Соглашение между ЕС и Арменией вступило в силу - Mediamax.am

2513 просмотров

Соглашение между ЕС и Арменией вступило в силу


Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. 1 марта 2021 года вступило в силу Соглашение о Всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CВРП) между Европейским Союзом и Арменией.

Оно ратифицировано Арменией, всеми странами-членами ЕС и Европейским парламентом.

 

Соглашение определяет широкий спектр областей сотрудничества между ЕС и Арменией, включая демократию, верховенство закона, права человека, создание большего количества рабочих мест и деловых возможностей, совершенствование законодательства, общественную безопасность и обеспечение условий более чистой окружающей среды, а также лучших возможностей для образования и исследований.

 

«Соглашение вступает в силу в то время, когда Армения сталкивается с серьезными проблемами, что является сильным сигналом о том, что ЕС и Армения привержены демократическим принципам и верховенству закона, а также более широкой программе реформ», - сказал Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель.

 

«Для Армении сейчас трудные времена, но Европейский Союз продолжает поддерживать армянский народ», - сказал комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Оливер Вархе.

 

Соглашение было подписано в ноябре 2017 года, временное применение его основных частей началось с 1 июня 2018 года.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора