ЕС предоставит Армении 30 млн евро на проведение реформ
Ереван /Медиамакс/. Для стимулирования реформ в Армении Европейская комиссия утвердила новый пакет содействия, направленный на повышение участия гражданского общества в вопросах профессиональной занятости, финансового управления и принятии демократических решений.
Объявив об утверждении нового пакета содействия, европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Ханн сказал:
«Этот новый пакет содействия позволит нашим восточным партнерам осуществить определяющие реформы. Эта хорошая новость особенно для граждан Армении, так как именно они непосредственно ощутят на себе указанные реформы как с точки зрения улучшения общественных услуг, так и в результате увеличения числа рабочих мест».
Программа «Повышение профессиональных квалификаций для умножения рабочих мест», бюджет которой составляет 15 млн евро, нацелена на повышение эффективности рынка труда и обеспечение занятости населения, обращая особое внимание на обеспечение занятости в сельскохозяйственной области.
Программа «Реформирование политики госфинансов» в Армении, бюджет которой - 10 млн евро, нацелена на приведение отчетности, прозрачности и эффективности государственных расходов Армении в соответствие с международными стандартами и опытом.
Программа «Инструмент гражданского общества» с бюджетом в 5 млн евро будет содействовать усилению возможностей гражданского общества с целью обеспечения его более эффективного участия в процессах принятия демократических решений.