5/10/15: «Мечтания и грезы», подготовка к Казани, «мальчишество» Алиева - Mediamax.am

exclusive
3411 просмотров

5/10/15: «Мечтания и грезы», подготовка к Казани, «мальчишество» Алиева


Араз Азимов
Араз Азимов

Фото: ОБСЕ

Серж Саргсян 8 июня 2016 года
Серж Саргсян 8 июня 2016 года

Фото: пресс-служба президента Армении

Серж Саргсян и Мирослав Лайчак 10 июня 2011 года
Серж Саргсян и Мирослав Лайчак 10 июня 2011 года

Фото: пресс-служба президента Армении

Тигран Саргсян 9 июня 2011 года
Тигран Саргсян 9 июня 2011 года

Фото: пресс-служба правительства Армении

Тигран Саргсян 9 июня 2011 года
Тигран Саргсян 9 июня 2011 года

Фото: пресс-служба правительства Армении


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 7-13 ИЮНЯ 2006 ГОДА

 

«Конфликт следует решать не на основе каких-то мечтаний и грез»

 

9 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «урегулирование карабахского конфликта зависит от позиции, занимаемой армянской стороной».

 

Он отметил, что «конфликт следует решать не на основе каких-то мечтаний и грез, а в рамках реально существующих норм международного права».

 

«Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель, но мы намерены до последнего использовать возможности мирного урегулирования конфликта», - заявил президент Азербайджана на совместной пресс-конференции с литовским коллегой Валдасом Адамкусом.

 

Ильхам Алиев назвал сложившуюся ситуацию в регионе «большой гуманитарной катастрофой и несправедливой ситуацией, которая может привести к большим негативным последствиям».

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 7-13 ИЮНЯ 2011 ГОДА

 

Подготовка к встрече в Казани

 

8 июня сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили в Степанакерте о необходимости согласования базовых принципов урегулирования карабахского конфликта для подготовки проекта мирного соглашения.

 

Российский сопредседатель Игорь Попов сказал, что на предстоящей встрече глав МИД Армении, Азербайджана и России намечается обсудить последние формулировки, которые будут представлены сторонам на встрече президентов в Казани 25 июня.

Тигран Саргсян 9 июня 2011 года Тигран Саргсян 9 июня 2011 года

Фото: пресс-служба правительства Армении

9 июня премьер-министр Армении Тигран Саргсян сказал, что Минская группа ОБСЕ «близка к успеху», и последнее заявление лидеров США, Франции и России является подтверждением этого.

 

«Необходимо, чтобы наши азербайджанские партнеры также продемонстрировали политическую волю и были бы готовы подписать соглашение, которое послужит базой для дальнейших переговоров», - отметил глава армянского правительства.

 

В тот же день замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов сказал, что не испытывает особого оптимизма в предверии предстоящей встречи в Казани президентов Армении и Азербайджана.

Араз Азимов Араз Азимов

Фото: ОБСЕ

«У меня не очень оптимистичный взгляд на то, что может произойти в Казани. Я не ожидаю подписания там соглашения о базовых принципах, но ожидаю большей ясности относительно самых важных вопросов», - сказал Араз Азимов в интервью Reuters.

 

Он отметил, что «Азербайджан готов проявить некоторую гибкость». При этом, заметил Азимов, «мы не хотим чего-то большего, чем принципы международного права, но и на меньшее мы не согласны».

 

13 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «мы должны использовать последний шанс» для мирного урегулирования карабахского конфликта.

 

«Как только на определенных этапах в позициях сторон происходило сближение, армянская сторона отступала назад. Я считаю, что обсуждаемый сегодня вариант - это последний шанс. На протяжении всех этих 19 лет обсуждались, испытывались различные варианты. В результате неконструктивной позиции Армении мы так и не смогли добиться мирного договора. Сейчас мы должны использовать последний шанс», - заявил Алиев.

 

«Армении бессмысленно присоединяться к таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана»

 

Для Армении бессмысленно присоединяться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, сказал 9 июня премьер-министр Армении Тигран Саргсян.

 

Выступая в Вене на заседании «Взгляд на Россию», организованном Всемирным экономическим форумом, Тигран Саргсян напомнил, что Армения является членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 2003 года и проводит довольно либеральную политику импорта и экспорта.

Тигран Саргсян 9 июня 2011 года Тигран Саргсян 9 июня 2011 года

Фото: пресс-служба правительства Армении

«Бессмысленно присоединяться к таможенному союзу, с которым у нас нет общих границ. Если мы будем вынуждены общаться с таможенным союзом через третьи страны и проходить все таможенные процедуры, никакого экономического эффекта это не даст. Более того, мы будем вынуждены пересмотреть все наши таможенные пошлины для приведения их в соответствие с пошлинами России, Казахстана и Беларуси», - говорил премьер.

 

«Наше видение будущего полностью связано с ЕС»

 

10 июня президент Армении Серж Саргсян сказал, что «сближение с Евросоюзом является одной из главных задач Армении со дня провозглашения независимости».

Серж Саргсян и Мирослав Лайчак 10 июня 2011 года Серж Саргсян и Мирослав Лайчак 10 июня 2011 года

Фото: пресс-служба президента Армении

«Сближение и сотрудничество с ЕС всегда было одной из главных задач Армении и постепенно приобретает все большую важность. Мы осознаем, что это взаимовыгодный процесс, и осуществляемые в нашей стране реформы и наше видение будущего мы полностью связываем с этим сотрудничеством», - отметил Серж Саргсян.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 7-13 ИЮНЯ 2016 ГОДА

 

Совет Европы призвал Баку прекратить антиармянскую пропаганду

 

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI) при Совете Европы в опубликованном 7 июня докладе выразила озабоченность продолжающейся в Азербайджане антиармянской пропагандой.

 

«Политические деятели, образовательные учреждения и СМИ продолжают распространять ненависть к армянам. В Азербайджане целое поколение выросло на подобной риторике ненависти. Активисты, участвующие в процессе, направленном на примирение с Арменией, подвергаются арестам по противоречивым обвинениям», - говорится в докладе комиссии.

 

Авторы доклада отметили, что амнистия и героизация убийцы Рамиля Сафарова, который в 2012 году зарубил топором армянского офицера, создают атмосферу безнаказанности и поощряют расовые преступления.

 

Комиссия призвала власти Азербайджана прекратить пропаганду ненависти и начать поощрять формирование атмосферы взаимопонимания и доверия.  

 

Саргсяна беспокоит «мальчишество» Алиева

 

8 июня президент Армении Серж Саргсян выразил надежду, что Ильхам Алиев не намерен срывать венские договоренности.

 

Президент Армении выразил обеспокоенность в связи с «неуравновешенным поведением» Алиева.

Серж Саргсян 8 июня 2016 года Серж Саргсян 8 июня 2016 года

Фото: пресс-служба президента Армении

«В частности, его выступление в ходе мероприятия «Четвертая конференция азербайджанцев мира», на котором он в циничных выражениях высказывался об Армении, позволив себе личные оскорбления в адрес президента Армении, с которым, кстати, через несколько дней собирается встретиться для обсуждения ряда вопросов. Он высказал мысли, превращаюшие историю в абсурд, оставив впечатление неадекватности. Я надеюсь, что это временная проблема, мальчишество, которое скоро пройдет, потому что у нас есть обязательства по серьезной работе в будущем. Надеюсь, это поведение не нацелено на срыв венских договоренностей», - сказал Серж Саргсян.

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора