5/10/15: «Ядро» проблемы, повестка для среднего класса, «игра с огнем» - Mediamax.am

exclusive
3750 просмотров

5/10/15: «Ядро» проблемы, повестка для среднего класса, «игра с огнем»


Ильхам Алиев и Джордж Буш на встрече в Вашингтоне 28 апреля 2006 года
Ильхам Алиев и Джордж Буш на встрече в Вашингтоне 28 апреля 2006 года

Фото: REUTERS

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: REUTERS

Рене Ван дер Линден
Рене Ван дер Линден

Фото: REUTERS

Штефан Фюле и Эдвард Налбандян
Штефан Фюле и Эдвард Налбандян

Фото: Фотолур

Тэрри Дэвис
Тэрри Дэвис

Фото: REUTERS

Тигран Саргсян
Тигран Саргсян

Фото: Фотолур


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 26 АПРЕЛЯ-2 МАЯ 2006 ГОДА

 

«Невозможно без решения конфликта»

 

26 апреля генеральный секретарь Совета Европы Тэрри Дэвис заявил в интервью Медиамакс, что для нормализации армяно-турецких отношений необходимо урегулировать нагорно-карабахский конфликт.

Тэрри Дэвис Тэрри Дэвис

Фото: REUTERS

«Это действительно очень важный вопрос. Но он носит второстепенный характер, это лишь край проблемы. Следует заниматься центральной проблемой, и мы знаем, что ею является будущее Нагорного Карабаха. Так что, давайте заниматься ядром проблемы, а не ходить вокруг нее», - сказал Дэвис.

 

«Энергоресурсы Азербайджана могут приобрести общемировое значение»

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 26 апреля, что энергоресурсы его страны могут приобрести не только региональное, но и европейское и даже общемировое значение.

 

Выступая в Совете по международным отношениям в Вашингтоне, он сказал:

 

«Какими бы важными не были нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум, они имеют главным образом региональное значение».

Ильхам Алиев и Джордж Буш на встрече в Вашингтоне 28 апреля 2006 года Ильхам Алиев и Джордж Буш на встрече в Вашингтоне 28 апреля 2006 года

Фото: REUTERS

Говоря об экспорте газа, Алиев сказал, что Азербайджан изначально видел свой рынок в Турции и Грузии, а на Европу «даже не рассчитывал». «Теперь представители ЕС обращаются к нам по поводу будущего сотрудничества по снабжению газом Европы. Для нас это новый вопрос, мы никогда его серьезно не рассматривали. Если в будущем этим придется заниматься, то это надо делать всем вместе - Азербайджану, газодобывающим компаниям, Европейскому союзу».

 

«Мы были бы очень рады, если бы к этому подключились и США», - добавил президент Азербайджана.

 

«Членству в Совете Европы придет конец»

 

29 апреля председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линден сказал в интервью Медиамакс, что в случае начала новой войны между Азербайджаном и Арменией, «пребывание в Совете Европы членов, которые пытаются решить конфликты с  использованием военной силы, станет невозможным».

Рене Ван дер Линден Рене Ван дер Линден

Фото: REUTERS

Комментируя воинственные заявления азербайджанских руководителей, председатель ПАСЕ сказал:

 

«Они должны знать, что если в конце концов решатся на использование военной силы, членству в Совете Европы придет конец. Им придется делать выбор. Однако я уверен, что никто не будет использовать такую манеру поведения».

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 26 АПРЕЛЯ-2 МАЯ 2011 ГОДА

 

Новая повестка для становления среднего класса

 

26 апреля премьер-министр Армении Тигран Саргсян заявил о необходимости формирования новой повестки «для нивелирования препятствий, мешающих становлению среднего класса в Армении».

 

Тигран Саргсян сказал, что сегодня средний класс в Армении формируют представители интеллигенции. При этом, по его словам, наиболее массовая часть армянского интеллигенции - ученые, врачи, учителя, работники культуры являются наименее оплачиваемыми представителями общества, и их значительная часть живет в бедности.

 

«Но их самовосприятие в качестве среднего слоя определяется не наличием частной собственности, а уровнем общественно-профессионального авторитета», - сказал премьер-министр Армении.    

Тигран Саргсян Тигран Саргсян

Фото: Фотолур

Тигран Саргсян заявил, что материально состоятельные люди постепенно образуют немногочисленную, но постепенно увеличивающуюся группу в составе населения Армении. «Но может ли чиновник, берущий взятки, или предприниматель дающий их (или вынужденный давать), считаться средним классом в строго общественно-политическом значении этого слова?», - спросил Тигран Саргсян.

 

Глава правительства сказал, что если нынешнему армянскому обществу недостает стабильности и уверенности в себе, то это «не потому, что в нем мало «средних», а потому, что в нем нет структуры, которая связывает в одно общественное целое людей разных профессий, слоев и состояний, задает правовые и моральные рамки социального действия».  

 

Тигран Саргсян сказал, что европейский опыт показывает, что в переходных обществах процесс формирования среднего класса длится почти 10 лет.

 

ЕС «крайне обеспокоен» военной риторикой Азербайджана

 

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил 29 апреля в Ереване, что «крайне обеспокоен заявлениями о применении военной силы в качестве одного из путей разрешения нагорно-карабахского конфликта».

Штефан Фюле и Эдвард Налбандян Штефан Фюле и Эдвард Налбандян

Фото: Фотолур

«Всем вовлеченным сторонам должно быть абсолютно ясно, что военный путь решения проблемы недопустим», - сказал Фюле.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 26 АПРЕЛЯ-2 МАЯ 2016 ГОДА

 

Отставки в минобороны и Генштабе

 

26 апреля указом президента Армении Сержа Саргсяна Алик Мирзабекян освобожден сегодня с должности замминистра обороны и начальника департамента материально-технического обеспечения.

 

Другими указами генерал-майор Аршак Карапетян был снят с поста начальник управления разведки Генштаба ВС Армении, а генерал-майор Комитас Мурадян - с должности начальника Управления связи и автоматических систем управления ВС.

 

Более 550 снарядов

 

26 апреля по всему периметру линии соприкосновения войск Карабаха и Азербайджана противник начал интенсивный артобстрел.

 

Азербайджанские ВС выпустили более 550 снарядов по боевым позициям и мирным населенным пунктам из минометов, пушек и установок «Град».

 

Обстрелу были подвергнуты райцентр Мартакерт, село Неркин Оратаг и другие населенные пункты.

 

«Армения играет с огнем»

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 27 апреля, что «Армения играет с огнем».

 

«Армения играет с огнем. Более 100 тысяч армян живет в Турции, у многих из них даже нет права на проживание здесь. Турция мирилась с такой ситуацией, и это говорило о дружественности Турции. Тем не менее, Армения не в состоянии понять этого»,- заявил Эрдоган.

Реджеп Тайип Эрдоган Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: REUTERS

По словам президента Турции, Азербайджан якобы добился преимущества в боях на линии соприкосновения, а открыто поддержать Армению не может даже Россия.

 

«Азербайджан мощнее Армении в плане численности населения и войск и других возможностей. Азербайджан уникален и отличается от Грузии и Украины. Россия не смогла добиться желаемого результата на Украине, хотя достигла некоторых результатов в Крыму»,- говорил Эрдоган.

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора