5/10/15: Прогноз Афеяна, российская база и отношения с НАТО - Mediamax.am

exclusive
4570 просмотров

5/10/15: Прогноз Афеяна, российская база и отношения с НАТО


Президент Армении Серж Саргсян и генсек НАТО Яап де Хуп Схеффер
Президент Армении Серж Саргсян и генсек НАТО Яап де Хуп Схеффер

Фото: НАТО

Военнослужащие российской базы в Армении
Военнослужащие российской базы в Армении

Фото: минобороны РФ

Роберт Симмонс и президент Армении Серж Саргсян
Роберт Симмонс и президент Армении Серж Саргсян

Фото: пресс-служба президента Армении


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 14-20 СЕНТЯБРЯ 2005 ГОДА

 

Прогноз Афеяна

 

20 сентября по инициативе проекта «Армения 2020» в Ереване открылась общеармянская конференция по вопросам стратегии стабильного развития Армении.

 

Выступая на конференции, член Совета «Армения 2020», исполнительный директор компании Flagship Ventures Нубар Афеян сказал, что за последние несколько лет в Армении заметен прогресс в области экономики, «однако, если не предпринять никаких мер, мы станем свидетелями резкого спада».

 

Афеян говорил, что «если упорно работать, то к 2020 году Армения по росту ВВП может достичь уровня Литвы» и отмечал, что для эффективного развития экономики Армении необходимо создать всемирную армянскую сеть, что «позволит использовать влияние армян по всему миру». Нубар Афеян подчеркивал, что без стратегии второго этапа экономического развития Армении невозможно достичь желаемых результатов.

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 14-20 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА

 

Российская база и отношения с НАТО

 

Спецпредставитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс заявил 15 сентября в Ереване, что продление срока пребывания российской военной базы не отразится на отношениях альянса с Арменией.

 

Симмонс сказал, что провел встречи с президентом, министрами обороны и иностранных дел Армении, и «руководство Армении четко заявило о намерении продолжить развитие отношения с НАТО».

Роберт Симмонс и президент Армении Серж Саргсян Роберт Симмонс и президент Армении Серж Саргсян

Фото: пресс-служба президента Армении

Роберт Симмонс призвал не воспринимать отношения Армении с НАТО и с Россией как «игру с нулевой суммой».

 

«Мы знаем, что Армения является членом Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) и имеет военно-политические отношения с Россией. Одним из компонентов членства Армении в ОДКБ является наличие в Армении российской военной базы, и НАТО никогда не выступало с критикой данного факта», - подчеркнул Роберт Симмонс.

 

В интервью, опубликованном 16 сентября в украинском в Киеве в журнале «Профиль», президент Армении Серж Саргсян заявил, что «с удовольствием» принял решение о продлении срока пребывания российской базы на территории Армени.

Президент Армении Серж Саргсян и генсек НАТО Яап де Хуп Схеффер Президент Армении Серж Саргсян и генсек НАТО Яап де Хуп Схеффер

Фото: НАТО

«Вы, наверное, много раз слышали, что ни одно государство – даже самое сильное, самое большое, а тем более маленькая Армения – не в состоянии в одиночку обеспечить свою безопасность. Мы с Россией союзники, стратегические партнеры, и не только на двусторонней основе, а и в рамках ОДКБ. Мы живем в регионе, где очень много угроз и опасностей. Некоторые страны в отдельных случаях даже ставят под сомнение право армян жить на своей исторической земле. Из-за исторических и современных причин велика вероятность вооруженных столкновений в нашем регионе.

Военнослужащие российской базы в Армении Военнослужащие российской базы в Армении

Фото: минобороны РФ

Интерес российской стороны – возможность планировать развитие своих вооруженных сил, своих стратегических интересов на долгий срок. Наша заинтересованность – помощь и поддержка в обеспечении безопасности. Это серьезный фактор для невозобновления, предотвращения боевых действий, хорошая возможность перевооружить нашу армию по современным стандартам. Поэтому я думаю, что это продление исходит из наших национальных интересов», - говорил Серж Саргсян.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 14-20 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА

 

Баку обостряет ситуацию в регионе

 

Президент Армении  Серж Саргсян заявил 15 сентября, что попытки азербайджанской стороны обострить ситуацию на Южном Кавказе при отсутствии соответствующей реакции мирового сообщества чреваты дестабилизацией ситуации во всем регионе.

 

«Я ознакомил руководителей стран-членов ОДКБ с ситуацией на Южном Кавказе, сфокусировав внимание на значительной эскалации напряжения на армяно-азербайджанской границе и  азербайджано-карабахской линии соприкосновения», - сказал Серж Саргсян на расширенном заседании в рамках сессии Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора