Էրդողանը Բայդենին կոչ է արել «հայելու մեջ նայել» - Mediamax.am
Թուրքիայի նախագահ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանը ԱՄՆ նախագահ Ջո Բայդենին կոչ է արել «անհապաղ վերանայել» հայտարարությունն այն մասին, որ 1915 թվականի հայերի զանգվածային սպանությունները ցեղասպանություն էին։
Reuters-ը նշում է, որ «Բայդենի պատմական հայտարարությունը կատաղեցրեց ՆԱՏՕ-ի դաշնակից Թուրքիային, որը հայտարարեց, որ այն «խորը վերք» է բացել երկկողմ հարաբերություններում, որոնք առանց այն էլ սրված էին մի շարք հարցերի պատճառով»։
Էրդողանն ասել է, որ «սխալ քայլը» խանգարելու է հարաբերություններին, ԱՄՆ-ին խորհուրդ է տվել «հայելու մեջ նայել» եւ ավելացրել է, որ Թուրքիան ձգտում է «բարիդրացիական հարաբերություններ» հաստատել Հայաստանի հետ։
«Եթե դուք ասում եք՝ «ցեղասպանություն», ապա պետք է հայելու մեջ նայեք եւ գնահատական տաք։ Կարիք չկա հիշատակելու այն մասին, թե ինչ պատահեց Ամերիկայի բնիկ ժողովուրդների հետ», - ասել է Էրդողանը։
Թուրքիայի նախագահը նաեւ վիճարկել է 1915 թվականին զոհվածների թիվը՝ ասելով, որ իրականում սպանվել է 150 000 մարդ, սակայն թիվը ուռճացվել է՝ «վերջում ավելորդ զրո ավելացնելով»։

Эрдоган призвал Байдена «посмотреть в зеркало» - Mediamax.am
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал президента США Джо Байдена незамедлительно пересмотреть свое заявление о том, что резня армян в Османской империи в 1915 году была геноцидом.
Как пишет Reuters, «историческое заявление Байдена привело в ярость его союзника по НАТО Турцию, которая заявила, что оно открыло «глубокую рану» в отношениях, уже обостренных по ряду вопросов»
В своих первых публичных комментариях после заявления Байдена Эрдоган сказал, что «неправильный шаг» помешает отношениям, посоветовал Соединенным Штатам «посмотреть в зеркало» и добавил, что Турция по-прежнему стремится установить «хорошие добрососедские» отношения с Арменией.
«Президент США сделал необоснованные, несправедливые и неправдивые замечания по поводу печальных событий, произошедших более века назад», - сказал Эрдоган.
«Я надеюсь, что президент США как можно скорее пересмотрит этот ошибочный шаг», - добавил он.
«Если вы говорите «геноцид», тогда вам нужно посмотреть на себя в зеркало и дать оценку. Можно даже не упоминать о том, что произошло с коренными американцами», - сказал Эрдоган.
Он также оспорил число погибших в 1915 года и сказал, что было убито около 150 000 человек, но число было «преувеличено добавлением лишнего ноля в конце».