Иран и Саудовская Аравия договорились о нормализации отношений - Mediamax.am

2771 просмотров

Иран и Саудовская Аравия договорились о нормализации отношений


Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. Иран и Саудовская Аравия договорились о нормализации отношений между двумя странами и планируют открыть посольства в течение двух месяцев.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim, в течение нескольких дней секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани и его саудовский коллега вели переговоры в Пекине.

 

По итогам было принято трехстороннее заявление.

 

Отношения между Эр-Риядом и Тегераном обострились в марте 2015 года с началом военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией на территории Йемена против движения «Ансар Аллах». В январе 2016 года после того, как посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде подверглись нападениям протестующих, королевство разорвало дипломатические отношения с Ираном.

 

Диалог между двумя региональными державами возобновился в апреле 2021 года.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора