«Русская правда» - удобный миф, но что значит «защищать Европу»? - Mediamax.am

18377 просмотров

«Русская правда» - удобный миф, но что значит «защищать Европу»?


Славой Жижек
Славой Жижек
Славой Жижек
Славой Жижек
Славой Жижек
Славой Жижек
Славой Жижек
Славой Жижек

Предлагаем вашему вниманию статью философа Славоя Жижека, написанную для Project Syndicate.

 

После нападения России на Украину словенское правительство сразу заявило о готовности принять тысячи украинских беженцев. Как гражданин Словении, я был не только горд, но и пристыжен.

 

Когда полгода назад Афганистан пал перед талибами, это же самое правительство отказалось принимать афганских беженцев, мотивируя это тем, что они должны оставаться в своей стране и воевать. А пару месяцев назад, когда тысячи беженцев - в основном иракских курдов - пытались проникнуть в Польшу из Беларуси, правительство Словении, заявив, что Европа подверглась нападению, предложило военную помощь, чтобы поддержать подлые попытки Польши не впускать их.

 

В регионе появилось два вида беженцев. Твит правительства Словении от 25 февраля прояснил различие: «Беженцы из Украины прибывают из среды, которая в своем культурном, религиозном и историческом смысле является чем-то совершенно отличным от среды, от которой происходят беженцы из Афганистана». После волны возмущения твит был быстро удален, но непристойная правда вышла наружу: Европа должна защищать себя от не-Европы.

 

Такой подход будет катастрофическим для Европы в продолжающейся глобальной борьбе за геополитическое влияние. Наши СМИ и элиты представляют эту борьбу как конфликт между западной «либеральной» и российской «евразийской» сферами, игнорируя гораздо большую группу стран — в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Африке и Юго-Восточной Азии.

Славой Жижек Славой Жижек

 

Даже Китай не готов полностью поддержать Россию, хотя у него есть свои планы. В послании северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну на следующий день после того, как Россия начала вторжение в Украину, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай готов работать над развитием отношений дружбы и сотрудничества между Китаем и КНДР «в новой ситуации». Есть опасение, что Китай воспользуется «новой ситуацией» для «освобождения» Тайваня.

 

Сегодня нас должно беспокоить то, что радикализация, которую мы наблюдаем, особенно в лице президента России Владимира Путина, не является просто риторической. Многие левые либералы, убежденные в том, что обе стороны понимают, что не могут позволить себе полномасштабную войну, думали, что Путин блефует, когда стягивает войска к границам Украины. Даже когда Путин назвал правительство президента Украины Владимира Зеленского «бандой наркоманов и неонацистов», большинство ожидало, что Россия просто оккупирует две самопровозглашенные «народные республики», или, самое большее, оккупирует весь Донбасс.

 

А теперь некоторые, называющие себя левыми, обвиняют Запад в том, что президент США Джо Байден был прав относительно намерений Путина. Аргумент известен: НАТО медленно окружало Россию, разжигая «цветные революции» в ее ближнем зарубежье и игнорируя разумные опасения страны, подвергшейся нападению с Запада в прошлом веке.

Славой Жижек Славой Жижек

 

Здесь, конечно, есть доля правды. Но говорить только об этом равносильно тому, чтобы оправдывать Гитлера, обвинявшего в несправедливости Версальский договор. Хуже того, это значит признать то, что великие державы имеют право на сферы влияния, которым должны подчиняться все остальные ради глобальной стабильности. Предположение Путина о том, что международные отношения — это состязание великих держав, отражено в его неоднократных заявлениях о том, что у него не было другого выбора, кроме военного вмешательства в дела Украины.

 

Это правда? Действительно ли проблема в украинском фашизме? Вопрос лучше адресовать путинской России. Интеллектуальная путеводная звезда Путина - Иван Ильин, чьи работы снова публикуются и раздаются государственным аппаратчикам и призывникам. После изгнания из Советского Союза в начале 1920-х годов Ильин отстаивал российскую версию фашизма: государство как органическое сообщество во главе с монархом-отцом, в котором свобода есть знание своего места. Цель голосования за Ильина (и за Путина) - выразить коллективную поддержку лидера, а не легитимировать или выбрать его.

 

Александр Дугин, придворный философ Путина, внимательно следует по стопам Ильина:

 

«Каждая так называемая истина — это вопрос веры. Поэтому мы верим в то, что делаем, мы верим в то, что говорим. И это единственный способ определить истину. Так что у нас есть своя особая русская правда, которую нужно принять. Если Соединенные Штаты не хотят начинать войну, вы должны признать, что Соединенные Штаты больше не являются единственным хозяином. И в Сирии и на Украине Россия говорит: «Нет, ты больше не хозяин». Это вопрос того, кто правит миром, который по-настоящему решить могла только война».

 

А как же жители Сирии и Украины? Могут ли они также выбрать свою правду или они просто поле битвы для потенциальных мировых правителей?

Славой Жижек Славой Жижек

 

Идея о том, что у каждого «образа жизни» есть своя правда, - вызывает симпатию в отношении Путина у правых популистов, таких как бывший президент США Дональд Трамп, который назвал вторжение России в Украину «гениальным поступком». И это чувство взаимно: когда Путин говорит о «денацификации» в Украине, мы должны иметь в виду его поддержку «Национального объединения» Марин Ле Пен во Франции, «Лиги» Маттео Сальвини в Италии и других актуальных неофашистских движений.

 

«Русская правда» - это всего лишь удобный миф для оправдания путинского имперского видения, и лучший способ для Европы противостоять ему - наводить мосты с развивающимися странами, многие из которых имеют длинный список обоснованных претензий к западной колонизации и эксплуатации. Недостаточно «защищать Европу». Истинная задача состоит в том, чтобы убедить другие страны в том, что Запад может предложить им лучший выбор, чем Россия или Китай. И единственный способ добиться этого - изменить себя, безжалостно искоренив неоколониализм, даже если он приходит в виде гуманитарной помощи.

 

Готовы ли мы доказать, что, защищая Европу, мы везде боремся за свободу? Наш позорный отказ одинаково относиться к беженцам посылает миру совершенно иной сигнал.

 

Copyright: Project Syndicate, 2022.

www.project-syndicate.org

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора