Эксперты утверждают: фейк-ньюз опасны для здоровья - Mediamax.am

4949 просмотров

Эксперты утверждают: фейк-ньюз опасны для здоровья



Что такое фейк-ньюз и чем они опасны для общества? Почему пандемия Covid-19 становится предметом медиаманипуляций особенно часто? Как отличить правду от дезинформации и, вообще, как обезопасить себя от фейковых новостей? Ответы на эти актуальные вопросы в эфире «Лратвакан Радио» постарались дать известные специалисты в сфере информационной безопасности – медиаэксперт Самвел Мартиросян и главный редактор «Медиамакса» Давид Алавердян.

 

Они вместе преподают «Информационную безопасность» на факультете журналистики Ереванского государственного университета и учат отличать достоверные источники информации от ложных. Эти знания пригодятся не только будущим журналистам, но и многим жителям Армении, поскольку они черпают информацию из интернета, главным образом из интернета, в частности из «Фейсбука» и других соцсетей, где особенно много фейковых новостей и медиаманипуляций.

 

«Иногда ложь бывает настолько хорошо завуалирована, что даже мне трудно понять, достоверна ли та или иная новость. В подобных случаях я сразу пытаюсь найти первоисточник, ищу подтверждение информации в авторитетных изданиях. Гораздо сложнее, когда сам первоисточник выступает с противоречивыми заявлениями. В первые месяцы пандемии новости, комментарии, мнения по поводу Covid-19 были настолько многочисленными и противоречивыми, что общественность была действительно сбита с толку, и люди не понимали, кому верить, а кому нет», – рассказывает Самвел Мартиросян, который сам активно поддерживает общественную кампанию по обязательному ношению масок:

 

 

«Если несколько лет назад у нас был дефицит источников информации, то теперь мы вынуждены ограничивать их, а иногда даже защищаться. Я советую своим студентам и коллегам выбрать несколько надежных СМИ, которым они доверяют и которые никогда им не лгали, и верить только им, от остальных же отказаться или же относиться к ним критически. То же самое рекомендую сделать и в отношении социальных сетей. Это изрядно облегчает жизнь и помогает избежать разочарований», – советует Давид Алавердян.

 

Эксперты замечают, что новая волна медиаманипуляций связана с кампанией по вакцинации от коронавируса. Ряд СМИ, а также некоторые активные пользователи социальных сетей ставят под сомнение эффективность прививок, несмотря на то, что сегодня весь мир ускоренными темпами вакцинируется, чтобы навсегда победить пандемию.

 

«Фейковые новости на тему здоровья реально опасны, поскольку под их влиянием люди могут вообще отказаться от вакцинации или лечения и лишиться жизни. Именно поэтому мы – журналисты, блогеры, эксперты – обязаны использовать все возможные каналы коммуникации, чтобы донести до общественности правду», – заключают гости программы.

 

Интервью полностью можно посмотреть и послушать в подкасте:

 

Мери Микаелян

Фото Элизы Мхитарян

 

Статья была подготовлена в рамках проекта ‘EU NEIGHBOURS east’.

 

 

 

 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора