Армянская АЭС остановилась на планово-предупредительный ремонт - Mediamax.am

2643 просмотров

Армянская АЭС остановилась на планово-предупредительный ремонт


Фото: http://www.dialogorg.ru/


Ереван /Медиамакс/. Армянская АЭС остановилась на очередной планово-предупредительный ремонт.

Работы на втором энергоблоке станции продлятся 65 дней. Мероприятия на АЭС проводятся в рамках модернизации и продления срока эксплуатации второго энергоблока АЭС с целью повышения эффективности и надежности станции, сообщили в компании «Росатом Восточная Европа».

 

Армянская АЭС совмещает планово-предупредительный ремонт с модернизацией и дальнейшим повышением безопасности станции, поскольку проведение основной части работ возможно только на остановленном блоке.

 

«Физически все основные мероприятия на площадке мы будем проводить в 2021 году, весь текущий год уйдет на подготовку к модернизации системы аварийного охлаждения активной зоны реактора и восстановительному отжигу корпуса реактора, который позволит на 80-85 % вернуть исходные характеристики металлической оболочки реактора. Это важная наукоемкая работа для повышения безопасности станции», - сказал руководитель проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС с российской стороны Юрий Свириденко.

 

В 2019 году были выполнены работы в реакторном цеху, проведена комплексная модернизация и замена оборудования в машинном зале, завершено проектирование систем и оборудования, подлежащих модернизации и замене, проведено обследование корпуса реактора. Также на станцию было поставлено необходимое оборудование.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора