Скончался Шарль Азнавур - Mediamax.am

12790 просмотров

Скончался Шарль Азнавур


Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. В возрасте 94 лет скончался легендарный шансонье Шарль Азнавур, сообщает агентство AFP.

Шарль Азнавур (настоящее имя Шахнур Вахинак Азнавурян) родился 22 мая 1924г. в Париже в семье армянских эмигрантов Микаеля и Кнар Азнавурянов. С раннего детства увлекался театром, а в 1940-х выступил в кабаре с Пьером Рошем. 

 

Всемирную известность получил после удачного выступления в одном из залов Парижа в 1956 году. Его песни исполняли Эдит Пиаф, Лайза Миннелли, Мстислав  Ростропович, Хулио Иглесиас, Шер, Джо Дассен, Рей Чарльз и др.

 

После разрушительного землетрясения 1988г. в Спитаке шансонье основал благотворительный фонд. В 1964, 1996 и 2006 годах выступил с концертами в Армении. В Гюмри поставлен памятник Азнавуру, а его именем названа одна из площадей Еревана.

 

С 26 июня 2009г. был постоянным представителем Армении в офисе ООН и других международных организаций в Женеве. С 30 июня 2009г. являлся послом Армении в Швейцарии.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора