Андрей Пятахин о теплоте армян и нехватке парков - Mediamax.am

exclusive
26481 просмотров

Андрей Пятахин о теплоте армян и нехватке парков


Андрей Пятахин
Андрей Пятахин

Фото: Медиамакс

Андрей Пятахин
Андрей Пятахин

Фото: Медиамакс

Андрей Пятахин
Андрей Пятахин

Фото: Медиамакс


Генеральный директор Beeline в Армении Андрей Пятахин в беседе с Медиамакс рассказал об особенностях жизни и работы в нашей стране.

 

***

 

Когда около 5 лет назад я вместе с семьей переехал в Армению, для меня было важно понять, чем дышит и думает эта страна, какая у нее история, культура, традиции. Сегодня уже могу сказать, что я - немного армянин. Это заметили и мои друзья. Они говорят, что я стал много шутить и пытаться платить за всех в ресторанах.

 

С большим уважением отношусь к местным традициям, они стали частью моей жизни, чему я несказанно рад. 

 

Дважды в неделю уделяю 1 час на изучение армянского, но сожалею, что пока не могу бегло разговаривать на вашем красивом языке. Когда в магазине, на рынке или где-то еще пытаюсь говорить на армянском, люди в основном говорят: «Не мучайся, скажи на русском, мы понимаем».

Андрей Пятахин Андрей Пятахин

Фото: Медиамакс

Армяне - очень теплый и дружелюбный народ, проявляющий удивительное отношение к гостям. Они могут ссориться, но если в этот момент появится гость, атмосфера сразу меняется.

 

***

 

Армянское и российское общества достаточно похожи, но в России отношение к пожилым людям и детям не столь трепетное, кам здесь. В общественных местах невозможно не заметить, с каким уважением и любовью люди общаются с пожилыми и детьми.

 

Армяне придают большую важность постоянной связи с родными. Традиция поддержания родственных связей ярко проявляется на свадьбах, в которых могут участвовать 400-700 человек. Полагаю, что со многими из приглашенных молодожены вообще не знакомы. Русские в большинстве своем не делают столь многолюдных свадеб. Вероятно, это плохо, поскольку связь между родными теряется. Например, с моими дальними племянниками я не общался около 20 лет, а в Армении подобное было бы невозможным.

 

***

 

Заметил, что здесь предпочитают проводить свободное время в кафе или ресторанах. Армяне очень любят поесть. Скорее всего, это связано с тем, что армянские блюда, фрукты и овощи очень вкусные.

 

Я сильно удивился, когда увидел, что в некоторых фитнес-центрах Армении продают алкогольные напитки. Есть люди, которые якобы ходят туда заниматься спортом, но на деле подходят к бару, пьют и курят.

 

***

 

Особенность работы с армянами заключается в том, что каждый армянин в глубине души предприниматель. Это очень ярко проявляется. Русские или грузины не такие. Также заметил, что когда что-либо делается ради страны, у армян мотивация работать увеличивается. 

Андрей Пятахин Андрей Пятахин

Фото: Медиамакс

По сравнению с Россией высокопоставленные лица здесь более доступны. В моей стране для организации встречи с каким-либо должностным лицом требуется затяжной бюрократический процесс. А в Армении доступность высокопоставленных лиц весьма велика, что можно только приветствовать.

 

***

 

Очень люблю путешествовать по Армении и хотел бы видеть дороги в лучшем состоянии. Плохое качество дорого в несколько раз увеличивает время передвижения и действует на нервы людей. Очевидно, что туристы начали больше посещать Армению, но очень часто бывает трудно доехать куда-то из-за состояния дорог. Мне кажется, их улучшение - вполне осуществимая задача.

 

Создание парков в Ереване и других крупных городах Армении также очень важно. У людей, особенно в жаркую погоду, есть большое желание погулять в парках, а их очень мало. 

 

Меня и мою семью не устраивает также то, что в стране весьма мало культурных мероприятий. Было бы желательно, чтобы проводилось больше мероприятий международного уровня.

***

 

Армения – очень красивая, теплая страна, которая может дать миру многое. Я верю, что все здесь будет хорошо. Вскоре истекает срок моего контракта, но очень хочу остаться здесь, потому что очень люблю эту страну.

 

Записала Тагуи Ованнисян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора