Скандалы вокруг переговоров - Mediamax.am

5973 просмотров

Скандалы вокруг переговоров

Российское посольство назвало «не соответствующими действительности» утверждения об «изолированности» на переговорах в Ки Весте главы российской делегации.

Госсекретарь США Колин Пауэлл и президент Армении Роберт Коарян в Ки Весте
Госсекретарь США Колин Пауэлл и президент Армении Роберт Коарян в Ки Весте

Фото: Photolure


16 апреля 2001 года российское посольство назвало «не соответствующими действительности» утверждения об «изолированности» на переговорах в Ки Весте главы российской делегации, первого замминистра иностранных дел России В. Трубникова, приведенные в публикации ереванской газеты «Аравот» 13 апреля.

 

Как говорилось в пресс-релизе российского посольства, «высказанные в статье «неназванным» и якобы «близко стоящим» к нашему посольству источником, оценки относительно российского участия в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, мягко говоря, не отражают существа дела». 

 

Комментируя участие российского замминистра в переговорах во Флориде, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян говорил: «Вячеслав Трубников сыграл очень важную роль в этом процессе». По словам Осканяна, каждый раз, когда переговоры оказывались в тупиковой ситуации, именно Трубникову удавалось найти компромиссные решения. 

 

Автором второй, гораздо более нелепой «утечки» стало российское интернет-издание GazetaSNG.ru, выступившее 6 апреля 2001 года со статьей «Абхазский кнут и пряник, или американская провокация в Ки Уэсте». В ней, со ссылкой на «ряд компетентных источников в США» говорилось, что посредники намерены расширить на неформальной основе формат карабахского урегулирования, «включив в игру» представителей Сухуми и Тбилиси. 

 

 

Выбор редактора