Представитель Армении заявил в Международном суде ООН о проведенной в Арцахе этнической чистке - Mediamax.am

5127 просмотров

Представитель Армении заявил в Международном суде ООН о проведенной в Арцахе этнической чистке


Фото: https://iravaban.net/


Ереван /Медиамакс/. Представитель Армении Егише Киракосян заявил на слушаниях в Международном суде ООН, что практически все армяне к настоящему моменту были вынуждены покинуть Нагорный Карабах.

Как сообщает корреспондент ТАСС из Гааги, заседание было посвящено обеспечительным мерам, принятие которых армянская сторона запросила в рамках иска к Азербайджану о нарушениях Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

 

«В Нагорном Карабахе практически не осталось этнических армян. Если это не этнические чистки, то я не знаю, что может называться этническими чистками», - заявил Киракосян.

 

По словам представителя Армении, ответственность Азербайджана за эти действия должна быть установлена при рассмотрении дела по существу.

 

«Однако вы по-прежнему можете существенно повлиять на обстановку на месте сегодня. Еще есть время для того, чтобы не допустить, чтобы вынужденное переселение этнических армян стало необратимым, чтобы защитить небольшое количество этнических армян в Нагорном Карабахе, а также тех, кто был похищен и незаконно содержится в азербайджанских тюрьмах», - заявил Егише Киракосян, обращаясь к судьям.

 

«В этих обстоятельствах только целенаправленные, четкие обеспечительные меры, защищающие права этнических армян в Нагорном Карабахе, смогут предотвратить продолжение этнических чисток, осуществляемых Азербайджаном», - выразил уверенность представитель Армении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора