Совбез Арцаха: «Ряд заявлений Пашиняна вызвал беспокойство» - Mediamax.am

2984 просмотров

Совбез Арцаха: «Ряд заявлений Пашиняна вызвал беспокойство»


Фото: Пресс-служба правительства Республики Арцах


Ереван /Медиамакс/. Ряд заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна «вызвал беспокойство» в Арцахе.

Об этом говорится в заявлении, принятом сегодня на заседании Совета безопасности, созванном под руководством президента Арцаха Араика Арутюняна.

 

В документе говорится:

 

«Мысли, высказанные президентом Азербайджана в ходе состоявшейся 10 января с.г. пресс-конференции, в очередной раз доказали, что все это не что иное, как очевидное стремление властей Азербайджана к применению в процессе карабахского урегулирования угрозы силы, что является продолжением 44-дневной войны 2020 года, развязанной Азербайджаном против народа Республики Арцах.

 

В контексте этих реалий ряд утверждений и мнений, высказанных премьер-министром Армении в ходе вчерашней пресс-конференции, вызывают обеспокоенность, поскольку не соответствуют идеям общенациональной борьбы, а также позиции народа и властей Республики Арцах.

 

Мы осознаем все последствия, которые вытекают из избранной нами политической линии, и вновь подтверждаем нашу позицию о том, что суверенитет Арцаха и право жить свободно и независимо на исторической родине являются абсолютными ценностями. Никакое принуждение или угроза не могут удержать нас от нашего решения продолжать борьбу.

 

В связи с этим мы обращаемся к международному сообществу с призывом взять на себя ответственность за предотвращение предпринятых Азербайджаном террористических действий, планируемых этнических чисток и готовящегося нового геноцида.

 

Народ Республики Арцах и власти уверены, что армяне всего мира и впредь будут поддерживать решение, принятое их братьями и сестрами в Арцахе, и призывают власти Республики Армения руководствоваться исключительно позицией продвижения и защиты в международных инстанциях права народа Арцаха на самоопределение, используя все возможности и весь инструментарий международно признанного государства».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора