Экс-командующий силами НАТО: эта война будет иметь большие последствия - Mediamax.am

2981 просмотров

Экс-командующий силами НАТО: эта война будет иметь большие последствия


Фото: newsweek.com


Ереван /Медиамакс/. Бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе, американский адмирал Джеймс Ставридис считает, что война в Карабахе «будет иметь существенные последствия для региональной безопасности, энергетических рынков и амбиций Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана».

«Когда я служил в НАТО, мне несколько раз довелось посетить обе страны. Их министры обороны в то время ненавидели друг друга, оба руководителя военных ведомств могли говорить только о двуличности и продажности друг друга. К сожалению, каждый из них очень точно выражал точку зрения своего народа на соседнюю страну. Никто не хотел и не собирался отступать ни на шаг», - пишет он в статье, написанной для Bloomberg.

 

«За четыре года моей службы в НАТО азербайджанцы не раз начинали нерешительные наступления в Нагорном Карабахе, которые армяне легко останавливали. По оценкам нашей разведки, если бы дело дошло до серьезных столкновений, армяне почти наверняка победили бы», - отмечает Ставридис.

 

«Самый опасный момент новой вспышки заключается в том, что Турция и Россия активно поддерживают противоположные стороны. Турки недолюбливают армян и выступают на стороне своих азербайджанских единоверцев-мусульман. В Армении память о зверствах турок-османов вековой давности остается важным фактором в национальном сознании. У России с Арменией есть официальный договор об обороне, и она поддерживает с ней тесные связи в военной сфере. Соседями конфликтующих стран являются вечно нестабильная Грузия и один из самых непреклонных врагов США Иран. А у обладающего крупными месторождениями нефти Азербайджана есть весьма уязвимые трубопроводы, проходящие в некоторых местах в 16 километрах от армянской границы.

 

Вашингтон полностью занят предстоящими выборами. Турция и Россия стоят на противоположных сторонах (не только на Кавказе, но также в Сирии и в Ливии). А Евросоюз поглощен развязкой Брексита и ростом напряженности между Грецией и Турцией в восточном Средиземноморье. НАТО, сохраняющая партнерства с Арменией и Азербайджаном, заявляет, что «стороны должны немедленно прекратить боевые действия», и что «военного решения конфликта не существует». Но при этом она ничего конкретно не предлагает», - отмечает Ставридис.

 

«Шансов на мирное урегулирование мало. Укрепить уверенность в заключении сделки могла мы Минская группа в новой версии, включающая в свой состав Турцию (На самом деле Турция является членом Минской группы-Медимакс). Путин поддерживает хорошие отношения с руководителями обеих стран, хотя Россия в целом очень сильно тяготеет к христианской и ортодоксальной Армении. Пожалуй, США, Россия и Турция совместными усилиями могли бы убедить стороны конфликта свернуть с того катастрофического пути, которым они идут в настоящее время», - пишет бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора