Арам Аветисов: Армения «обречена» стать центром ядерной медицины - Mediamax.am

exclusive
15266 просмотров

Арам Аветисов: Армения «обречена» стать центром ядерной медицины

Фото:


Говоря об Армении, доцент факультета радиационной медицины и экологии Белорусского медицинского государственного университета Арам Аветисов вспоминает слова Владимира Высоцкого «лучше гор могут быть только горы», затем добавляет: «Армения и ее горы мне правда очень нравятся. Здесь все красиво и замечательно, люди - добрые и заботливые».

 

Армянские корни Арама Аветисова берут начало в селе Цовагюх Гегаркуникской области, где жили его бабушка и дедушка. После чего они переехали в Баку. Родители Арама Аветисова встретились в Украине, где он и родился.

 

«Я окончил школу в Баку. Когда начались события в Баку и в Сумгаите, я учился в медицинском университете, в Минске. И думать о возвращении домой уже не было смысла. Так я остался в Минске, и до сегодняшнего дня продолжаю здесь жить и работать»,- рассказывает  Арам Аветисов.

 

Его первый визит в Армению состоялся в 1991 году - ему хотелось лучше узнать родину деда: «Я поехал на Севан, познакомился с друзьями детства дедушки».

 

Второй и третий визиты были уже профессиональными. Последний состоялся в октябре 2019 года, когда он прочел лекцию на организованном Госкорпорацией «Росатом» мероприятии «День атомных технологий для студентов и школьников».

 

После лекции «Ядерная медицина и перспективы ее развития» Арам Аветисов побеседовал с Медиамакс о возможностях развития ядерной медицины и ее важности.

 

Ядерная медицина уже настоящее

 

Ядерная медицина сегодня - это наиболее прогрессивные, передовые технологии в области использования излучений во благо медицины. Ядерная медицина - достаточно широкое, но в то же время чисто практическое понятие о том, как можно диагностировать и лечить болезни. За ней не то что будущее, а уже настоящее.

 

Если, конечно, говорить о ядерной медицине в чистом виде, то здесь чаще всего имеют в виду применение именно радионуклидов и связанных с ними излучений для диагностики и лечения. Иными словами, это диагностика и лечение заболеваний с использованием современных методов радиационной медицины.

 

Ученые, которые занимались этим направлением, так и будут заниматься дальнейшим его продвижением и разработкой новых методов и отдельных методик.

Мари Тарьян беседует с Арамом Аветисовым Мари Тарьян беседует с Арамом Аветисовым

 

В онкологии, например, есть основные три типа лечения: с помощью скальпеля, химиотерапии и лучевой терапии. Каждый из них претерпевает изменения, постоянно совершенствуется. То же самое и с диагностикой. В сегодняшней медицине это огромная масса, целый спектр методов, в которых есть и физические, и химические, и даже биологические маркеры. Но в любом случае, если мы говорим о ядерной медицине, она продолжает развиваться.

 

На данный момент одно из первых мест в диагностике по развитию занимает Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), которая является логическим продолжением предыдущих двух типов радионуклидной диагностики.  Первый — это Сцинтиграфия, второй — Однофотонная эмиссионная томография и уже новейшее применение — это методы ПЭТ. Так же, как и в предыдущих методах здесь важную роль играет оперативность, а также информативность - то, что существенно и в чем произошел прорыв. При этом дозовые нагрузки принципиально не изменились, и безопасность осталась на прежнем уровне. В целом, никто даже и не пытается говорить о том, что это вредно.

 

Эти технологии в первую очередь используются в онкологии (так же в неврологии, в кардиологии). В онкологии жизнь человека стоит на первом месте, и оперативность принятий решений очень важна. Эта технология даёт нам и оперативность, и качественную информацию не только о наличии или отсутствии опухоли, но и о его характеристиках, которые очень важны для лечащего врача, чтобы знать, что делать дальше. Это диагностический метод, но он позволяет не только эффективно обнаружить опухоль, но и подтвердить эффективность лечения, а это тоже очень важно.

 

Главное - использовать самые передовые технологии и научные достижения

 

В Беларуси есть центр ядерной медицины. Если раньше белорусам приходилось ехать в Москву, чтобы подтвердить, например, эффективность лечения, то сейчас этого делать не нужно. Теперь это всё можно сделать на месте.

Арам Аветисов Арам Аветисов

 

Мой совет Армении, которая тоже пытается создать такой центр, - использовать самые передовые технологии, самые передовые сканеры, научные достижения, зарубежный опыт.

 

Лучевая терапия развивается, расширяется и совершенствуется. И я думаю вы «обречены» стать центром в регионе. Это будет огромным достижением.

 

Дорогой сервис не дороже человеческой жизни

 

Если говорить, например, о ПЭТ, то это довольно дорогой сервис, но, когда речь идет о необходимости спасти жизнь... Платные услуги по Позитронно-эмиссионной томографии стоят где-то в районе 800 долларов. Думаю, государство может себе позволить купить такой сервис для своих граждан.

 

В Беларуси уже прошли через это, приняли решение о строительстве такого центра и его господдержке. Конечно, часть исследований проводится на платной основе, более того, нашими услугами пользуются граждане других стран, поэтому если развивать такой центр в Армении, то его в конце концов можно вывести на самоокупаемость. Если вы станете региональным центром по ядерной медицине, то к вам, наверняка, будут ехать пациенты из региона, чтобы воспользоваться его возможностями и мощностью.

 

Записала Мари Тарьян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора