Докладчики Европарламента заявили о вторжении Азербайджана на территорию Армении - Mediamax.am

2513 просмотров

Докладчики Европарламента заявили о вторжении Азербайджана на территорию Армении


Марина Кальюранд
Марина Кальюранд

Фото: https://www.politico.eu/


Ереван /Медиамакс/. Глава делегации Европейского парламента по отношениям с Южным Кавказом Марина Кальюранд, докладчик Европарламента по Армении Андрей Ковачев и докладчик Европарламента по Азербайджану Желяна Зовко выступили с совместным заявлением по поводу столкновений на армяно-азербайджанской границе.

В заявлении, в частности, говорится:

 

«Мы серьезно обеспокоены вчерашними ожесточенными боями, которые последовали за недавним усилением напряженности на границе между Арменией и Азербайджаном. Военная операция, начатая Азербайджаном в ответ на предполагаемые провокации, стала наихудшим нарушением соглашения о прекращении огня от 9 ноября прошлого года. Мы призываем к быстрой деэскалации ситуации и приветствуем вовлечение президента Европейского совета и сообщение о прекращении огня при посредничестве России.

 

Мы повторяем, что любые возможные разногласия по поводу границы должны решаться путем переговоров в процессе делимитации и демаркации границы, а не применением силы и односторонними действиями. Мы осуждаем любые попытки искусственного возведения границ, которые наблюдались после вторжения азербайджанских войск на территорию Армении 12 мая. Мы поддерживаем и призываем к открытию экономических и транспортных связей, как это предусмотрено в соглашении о прекращении огня от 9 ноября, что было бы очень выгодно для всего региона. Это включает связь между западными регионами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. Чтобы добиться успеха, стороны должны следовать тексту соглашения и избегать его чересчур широкой интерпретации. Кроме того, мы обеспокоены сообщениями о затрудненном движении на дорогах, соединяющих армянские города и села через территорию Азербайджана, и считаем, что такое поведение противоречит духу этого соглашения и чрезмерно затрудняет жизнь местных жителей».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора