«Июльские бои» и 7 выводов армянского премьера - Mediamax.am

7845 просмотров

«Июльские бои» и 7 выводов армянского премьера


Фото:


Ереван /Медиамакс/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на сегодняшнем заседании правительства заявил, что «мы выходим победителями из июльских боев, но необходимо сделать некоторые выводы».

Выводы премьер-министр представил в 7 пунктах:

 

1. Необходимо максимально укрепить общую систему безопасности Армении и Арцаха. С этой точки зрения подчеркиваю важность нашего тесного сотрудничества с Республикой Арцах и придания этому сотрудничеству нового содержания в соответствии с существующими угрозами.

 

2. Республика Арцах должна стать полноценной стороной переговоров. 

 

3. Азербайджан должен публично отказаться от применения силы и предпринять заслуживающие доверия шаги по прекращению антиармянской риторики.

 

4. Переговоры должны быть содержательными. Подход Азербайджана, что переговоры являются продолжением войны и нацелены на решение военных задач за столом переговоров, делает весь переговорный процесс бессмысленным. Переговоры имеют смысл, если Азербайджан отступит от своего максималистского подхода и будет готов на уступки. Признание права народа Арцаха на самоопределение без каких-либо ограничений, безопасность населения Армении и Арцаха не могут быть предметом уступок ни при каких обстоятельствах. 

 

5. В последние дни Азербайджан нацелился на гражданское население и инфраструктуры ряда сел Тавушской области. Страны, поставляющие оружие Азербайджану, должны ясно понять, что использование этого оружия против мирного населения является преступлением, так как создается такое впечатление, что против Вооруженных сил и мирного населения Армении сражается не Азербайджан, а международные корпорации и их специалисты, производящие высокоточные смертоносные вооружения. Длящийся уже третье десятилетие конфликт наносит серьезный урон приграничным населенным пунктам и жителям Армении и Арцаха, нарушает их политическое, экономическое, экономическое право, право на передвижение и другие права. Тот подход, что эти права могут быть реализованы только после урегулирования конфликта, неприемлем. Проблемы людей, живущих в зоне конфликта, должны стать основополагающей частью повестки переговоров. 

 

6. Мониторинг по сохранению перемирия, который существовал до пандемии, фактически строго ограничен. Необходимо внедрить эффективный международный мониторинг, который будет иметь постоянный характер и контрольные механизмы, фиксирующие – когда и какая сторона нарушила режим прекращения огня. Подобную мониторинговую деятельность может осуществлять офис личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, который имеет многолетний опыт в регионе и может обеспечить постоянное присутствие наблюдателей ОБСЕ в регионе как на государственной границе, так и на линии соприкосновения. 

 

Обеспечение прямого контакта на местах между военными является эффективным инструментом предотвращения и выяснения инцидентов.

 

7. С целью мирного урегулирования конфликта Армения продолжит работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Мы решительно осуждаем и будем осуждать попытки Турции дестабилизировать регион путем манипулирования конфликтом.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора