5/10/15: Прецедент Косово в суде ООН, Туск в Ереване - Mediamax.am

exclusive
5767 просмотров

5/10/15: Прецедент Косово в суде ООН, Туск в Ереване


Слушание дела Косово в Гаагском суде
Слушание дела Косово в Гаагском суде

Фото: REUTERS

Глава МИД Косово у здания Гаагского суда
Глава МИД Косово у здания Гаагского суда

Фото: REUTERS

Серж Саргсян и Дональд Туск в Ереване
Серж Саргсян и Дональд Туск в Ереване

Фото: Фотолур

Серж Саргсян встречается с членами движения «Вместе»
Серж Саргсян встречается с членами движения «Вместе»

Фото: Фотолур


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 20-26 ИЮЛЯ 2010 ГОДА

 

«Весь мир советует Турции»

 

21 июля президент Армении Серж Саргсян заявил, что «весь мир советует Турции проявить политическую волю и ратифицировать подписанные армяно-турецкие протоколы».

 

«Турки, кажется, не слышат этого и призывают нас проявить волю», - заметил президент на встрече с членами молодежного движения «Вместе».

Серж Саргсян встречается с членами движения «Вместе» Серж Саргсян встречается с членами движения «Вместе»

Фото: Фотолур

Комментируя заявления турецкой стороны о том, что Армения отвергает протянутую ей руку дружбы, глава государства сказал, что «официальные лица этой страны порой говорят то, что им вздумается, не имея серьезных оснований и искажая действительность».

 

«Армения никогда не отвергает протянутую руку дружбы, но когда в действительности таковой не существует, а есть только иллюзия, мы не обращаем на это внимания. Мы уже проявили волю и ожидаем, когда турецкая сторона будет готова сделать то же самое», - заявил Серж Саргсян.

 

Заключение Международного суда ООН

 

26 июля МИД НКР заявил, что заключение Международного суда ООН относительно независимости Косово «имеет крайне важное прецедентное значение».

Слушание дела Косово в Гаагском суде Слушание дела Косово в Гаагском суде

Фото: REUTERS

«Международный суд утвердил и юридически закрепил, что право народов на самоопределение и его осуществление не нарушают какой-либо принцип или норму общего международного права, в том числе принцип территориальной целостности. Данное решение имеет крайне важное правовое, политическое и моральное, а также всеобщее прецедентное значение и не может ограничиться лишь примером Косово», - говорилось в заявлении.

Глава МИД Косово у здания Гаагского суда Глава МИД Косово у здания Гаагского суда

Фото: REUTERS

В тот же день, комментируя решение Международного суда ООН, вице-спикер парламента НКР Артур Товмасян заявил, что парламент Армении может начать процесс признания НКР. По словам Товмасяна, в Гааге фактически было подтверждено, что право на самоопределение превалирует над принципом территориальной целостности.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 20-26 ИЮЛЯ 2015 ГОДА

 

Дональд Туск в Ереване

 

Президент Армении Серж Саргсян заявил 20 июля, что Армения продолжит тесное сотрудничество с Европейским Союзом.

 

Выступая на брифинге по итогам встречи с председателем Европейского Совета

Дональдом Туском, президент Армении сказал, что стороны едины в мнении о том, что отношения Армения-ЕС динамично развиваются.

 

«Я полон надежд, что в скором времени начнутся переговоры вокруг новой правовой основы для наших связей, успешное завершение которых откроет новую страницу в отношениях Армения-ЕС», - сказал Серж Саргсян.

Серж Саргсян и Дональд Туск в Ереване Серж Саргсян и Дональд Туск в Ереване

Фото: Фотолур

Президент Армении также заметил, что на майском саммите Восточного Партнерства в Риге был закреплен принцип дифференцированных отношений ЕС с разными странами-участницами данной инициативы.

 

«Я не представляю развитие Армении без реформ и не представляю эти реформы без европейского опыта и помощи», - сказал Серж Саргсян.

 

Парламент Бельгии признал Геноцид армян

 

Палата представителей Бельгии 23 июля приняла резолюцию о признании Геноцида армян.

 

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян приветствовал принятие резолюции, отметив, что она финализирует процесс признания Геноцида армян в Бельгии.  

 

«Еще 17 лет назад Сенат Бельгии принял специальную резолюцию, признающую Геноцид армян. 18 июня текущего года премьер-министр Бельгии подтвердил позицию правительства по однозначному признанию Геноцида армян», - сказал глава МИД Армении. 

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора