5/10/15: «Пророчество» Эванса, переговоры с ЕС, заявление Варданяна и партнеров - Mediamax.am

exclusive
9371 просмотров

5/10/15: «Пророчество» Эванса, переговоры с ЕС, заявление Варданяна и партнеров


 Джон Эванс и министр обороны Армении Серж Саргсян в 2005 году
Джон Эванс и министр обороны Армении Серж Саргсян в 2005 году

Фото: Фотолур

Гунар Виганд и замминистра иностранных дел Армении Карине Казинян
Гунар Виганд и замминистра иностранных дел Армении Карине Казинян

Фото: Фотолур

 Рубен Варданян в 2010 году
Рубен Варданян в 2010 году

Фото: REUTERS

Вафа Гулузаде
Вафа Гулузаде

Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 13-19 ИЮЛЯ 2005 ГОДА

 

«Будет равносильно госизмене»

 

15 июля бывший советник президента Азербайджана Вафа Гулузаде заявил, что

официальный Баку не должен соглашаться на проведение референдума в Нагорном Карабахе, «поскольку это приведет к потере исконных территорий Азербайджана».

 

«Минская группа предлагает руководству Азербайджана признать факт потери территорий и пойти на открытые уступки Армении, одной из которых является подписание соглашения о проведении референдума в Нагорном Карабахе», - заявил Гулузаде.

Вафа Гулузаде Вафа Гулузаде

 

По его мнению, посредники приготовили «очень банальную уловку» и предлагают провести референдум в Нагорном Карабахе не сразу после возвращения Азербайджану оккупированных территорий вокруг него, а, скажем, через 10 лет. По словам бывшего советника президента, «этот шаг будет равносилен государственной измене».

 

«Спектакль»

 

15 июля президент НКР Аркадий Гукасян заявил, что «если руководство Азербайджана не желает видеть в Нагорном Карабахе сторону конфликта, это означает, что оно не желает  урегулирования».

 

Поведение азербайджанских властей Аркадий Гукасян назвал «спектаклем» и подчеркнул, что без участия Нагорного Карабаха проблему разрешить невозможно.

 

«Чревато огромными рисками»

 

19 июля посол США в Армении Джон Эванс заявил в интервью Медиамакс, что попытки сфальсифицировать итоги предстоящих в 2007 и 2008 гг. парламентских и президентских выборов могут создать большие проблемы для Армении.

 

«Соединенные Штаты считают, что выборы, намеченые в Армении на 2007 и 2008 гг., должны быть свободными и справедливыми и должны быть восприняты таковыми как армянскими избирателями, так и международными наблюдателями», - заявил американский дипломат.

 Джон Эванс и министр обороны Армении Серж Саргсян в 2005 году Джон Эванс и министр обороны Армении Серж Саргсян в 2005 году

Фото: Фотолур

 «Урок некоторых других выборов в этом регионе должен быть предельно ясным для любого, у кого возникнет искушение сфальсифицировать итоги выборов: люди не глупы и обнаружат это, и так возникнет большая проблема, чреватая огромными рисками», - говорил Джон Эванс.

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 13-19 ИЮЛЯ 2010 ГОДА

 

Заявление инициаторов проекта «Международная школа ДИЛИЖАН»

 

15 июля инициаторы проекта «Международная школа ДИЛИЖАН» выступили с открытым письмом к членам Общественного совета Армении в связи с развернувшимися в обществе дискуссиями вокруг внесения изменений в закон «О языке».

 

Авторы письма отмечали, что Международная школа ДИЛИЖАН - благотворительный частный проект без финансирования со стороны государства, и объем планируемых инвестиций превысит $ 60 млн, которые не включают средства фонда на поддержку талантливых детей из малообеспеченных семей.

 

«Следует отметить, что порядка 80% ребят из Армении будут учиться бесплатно, на стипендии от благотворительных организаций и частных лиц», - замечали авторы письма, подчеркнув, что «элитарность наших студентов обусловлена их интеллектуальными способностями, а не благосостоянием их родителей».

 

В письме говорилось, что по окончании школы ее ученикам будет выдаваться диплом Международного бакалавриата (МБ), который открывает двери лучших высших учебных заведений в различных странах.

 

Авторы письма заявили, что «в результате неблагоприятного стечения обстоятельств в прогрессивной и деятельной части общества Армении сложилось негативное отношение к нашему проекту».

 Рубен Варданян в 2010 году Рубен Варданян в 2010 году

Фото: REUTERS

«В настоящий момент мы с сожалением, но всерьез рассматриваем возможность приостановки работы над проектом, так как считаем, что для успешной реализации такого сложного начинания даже при условии полной поддержки со стороны государства и общества и без дополнительных препятствий потребуются гигантские усилия, чтобы убедить родителей отправить своих детей в страну, плохо им знакомую и непривычную как место получения образования и проживания», - говорилось в письме.

 

Первый этап переговоров с ЕС

 

19 июля в Ереване прошел первый этап переговоров о подписании Соглашения об ассоциации между Арменией и Европейским Союзом (ЕС).

Гунар Виганд и замминистра иностранных дел Армении Карине Казинян Гунар Виганд и замминистра иностранных дел Армении Карине Казинян

Фото: Фотолур

Представитель Европейской Комиссии Гунар Виганд заявил о стратегической заинтересованности сторон заключить это «амбициозное и перспективное соглашение». Он выразил мнение, что в результате переговоров Армения станет более привлекательной страной как для внешних, так и внутренних инвесторов.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 13-19 ИЮЛЯ 2015 ГОДА

 

«Стабильное парламентское большинство»

 

15 июля был опубликован предварительный вариант 1-7 глав Конституции Армении, согласно которому Национальное Собрание Армении будет состоять как минимум из 101 депутата, избранных по пропорциональной системе, которая должна гарантировать формирование «стабильного парламентского большинства».

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора