5/10/15: «Особый случай», Киркоров - persona non grata, ArmNet Awards - Mediamax.am

exclusive
17662 просмотров

5/10/15: «Особый случай», Киркоров - persona non grata, ArmNet Awards


Фото: Медиамакс

Филипп Киркоров в 2005 году
Филипп Киркоров в 2005 году

Фото: REUTERS

Димитрий Рупель и Вардан Осканян в Ереване 30 марта 2005 года
Димитрий Рупель и Вардан Осканян в Ереване 30 марта 2005 года

Фото: Фотолур


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 30 МАРТА-5 АПРЕЛЯ 2005 ГОДА

 

«Единый народ, два государства»

 

30 марта министр обороны Армении Серж Саргсян заявил, что выступает за существование двух армянских государств - Армении и Нагорного Карабаха.

 

Выступая на парламентских слушаниях, посвященных обсуждению путей урегулирования нагорно-карабахской проблемы, Серж Саркисян сказал, что выступает за модель «единый армянский народ, два армянских государства».

 

Министр обороны назвал «стратегически выгодной» постановку вопроса «о параллельном членстве в международных организациях двух братских армянских государств и их активном сотрудничестве».

 

«Особый случай»

 

30 марта Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словении Димитрий Рупель заявил в Ереване, что «нагорно-карабахская проблема является особым случаем, этот конфликт нельзя сравнивать с другими замороженными конфликтами».

Димитрий Рупель и Вардан Осканян в Ереване 30 марта 2005 года Димитрий Рупель и Вардан Осканян в Ереване 30 марта 2005 года

Фото: Фотолур

Димитрий Рупель сказал об этом, комментируя свое выступление на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке 4 марта, в ходе которого он назвал Нагорный Карабах «спорной территорией».

 

Киркоров - persona non grata

 

31 марта вице-мэр Еревана Арман Саакян сообщил, что концерт российского певца Филиппа Киркорова, намеченный на 7 апреля, не состоится.

 

Арман Саакян пояснил, что решение об отмене концерта Киркорова было принято по просьбе студенческих советов всех государственных вузов Армении.

 

Причиной своих требований представители армянской молодежи назвали «откровенно антиармянскую, более того - протурецкую позицию Киркорова, который недавно публично оскорбил армянскую журналистку, с презрением отозвавшись о ее происхождении».

 

Между тем, как сообщало агентство ИТАР-ТАСС, Филипп Киркоров заявил, что сам принял решение об отмене концерта в Армении.

Филипп Киркоров в 2005 году Филипп Киркоров в 2005 году

Фото: REUTERS

«Я даже не предполагал, что являюсь для Армении столь значимой личностью. Думал, приеду в Ереван, доставлю зрителям удовольствие, а оно вон как вышло: оказывается, нельзя меня в республику пускать, тем более накануне 90-летия геноцида армян. А если еще что-нибудь страшное случится, так меня же обвинить могут. Вот я и рассудил: не буду страсти разжигать, да скандалы провоцировать, а просто самоустранюсь - от греха подальше. Так что на гастроли в Ереван не поеду».

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 30 МАРТА-5 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА

 

Отрицание армян криминализировано на Кипре

 

2 апреля парламент Кипра принял сегодня законопроект, криминализирующий отрицание Геноцида армян.

 

Таким образом, Кипр стал четвертом государством в Европе – после Греции, Словакии и Швейцарии, в котором отрицание Геноцида преследуется на законодательном уровне.

 

«Это символическое событие - на пороге 100-летней годовщины Геноцида армян», - сказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

 

Республика Кипр официально признала Геноцид армян в 1975 году.

 

Главный приз ArmNet Awards

 

4 апреля сайт Mediamax.am медиа-компании Медиамакс получил гран-при церемонии ArmNet Awards. Кроме того, Mediamax.am стал победителем в номинации «Контент».

Фото: Медиамакс

«Всегда приятно получать призы и понимать, что работа нашей команды ценится. Еще более ценно то, что жюри оценило качественную журналистику, которой мы занимаемся. Несмотря на все пессимичестические прогнозы, у качественного контента в Армении есть будущее», - сказал директор Медиамакс Ара Тадевосян, получая призы.

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора