Салли Дэй читает свидетельство Мариам Казарян - Mediamax.am

exclusive
9895 просмотров

Салли Дэй читает свидетельство Мариам Казарян


Салли Дэй
Салли Дэй

Фото: Jim Rakete


Медиамакс представляет проект 100 секунд, приуроченный к 100-летию годовщине Геноцида армян.

 

Проект основан на документальных свидетельствах очевидцев Геноцида, опубликованных Национальным архивом Армении. Отрывки из свидетельств длиной в 100 секунд были предложены для прочтения людям, обладающим общественным влиянием в мире и в своих странах - писателям, музыкантам, режиссерам, актерам.

 

Салли Дэй - британская актриса, с 2001 года играет в театре, снимается в кино и телевизионных постановках. В 2004 году сыграла роль Мэрилин Монро в театральной постановке «Теряя Мэрилин». «Игра Салли Дэй является главной причиной, по которой вам следует посмотреть этот спектакль», - писала газета Guardian.

 

Для проекта 100 секунд Салли Дэй читает отрывок из свидетельства Мариам Казарян, пережившей Геноцид армян.

 

 

Национальный архив Армении

Собрание документов

 

Свидетельство Мариам Казарян о резне в деревне Соран

 

[1916]

 

Ночью меня разбудил громкий стук в дверь. Голос из-за двери приказал: «Открывай, девчонка». Я испугалась и не стала открывать. Я даже не успела добежать до мамы, как они выбили дверь и вошли внутрь.

 

У нас жила женщина - Нуно, она была слепа больше 10 лет. Они выволокли маму и Нино за волосы и бросили на землю. Они били Нуно и маму по лицу, и кричали: «Говорите, где золото, или мы убьем вас».

 

Моя бедная мама умоляла: «Не убивайте меня, я покажу, где золото». Однако мы вынесли все золото из дома еще осенью. Мама просто пыталась спасти свою жизнь, но плакать и молить о пощаде было бессмысленно. Вдруг ей в голову выстрелили из пяти пистолетов. Ее тело повалилось на землю.

 

Ее волокли за ноги через все село до окраины, где были высокие скалы. Тело мамы сбросили в пропасть. А слепую женщину заживо погребли под обломками скал. Вопли несчастной женщины доносились до нас еще 2 дня.

 

Продюсер: Ара Тадевосян

Съемка: Джеми Хардинг (Jamie Harding)

Пост продакшн: Тумо Дизайн

 

Источник свидетельства Мариам Казарян: National Archives of Armenia, Armenian Genocide by Ottoman Turkey, 1915, Testimony of survivors, Collection of documents, Yerevan-2013.

 

Перевод свидетельства на русский: Анжела Алекян.

 

Главным партнером проекта 100 секунд является компания ВиваСелл-МТС.

 

 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора