Эрдоган выступает за «более справедливый мир» и предлагает реформу ООН - Mediamax.am

2693 просмотров

Эрдоган выступает за «более справедливый мир» и предлагает реформу ООН


Фото: REUTERS

Фото: REUTERS


Турецкая газета Sabah публикует статью о презентованной 6 сентября книге Реджепа Тайипа Эрдогана «Более справедливый мир возможен», в которой президент Турции обращает особое внимание на необходимость реформирования ООН и Совета безопасности ООН. Характерно, что книга издана накануне 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Предлагаем вашему внманию отрывки из статьи.

 

Рождается новый мир

 

Эрдоган - лидер, который много лет твердит о том, что судьба мира «не может быть подчинена тщеславию, амбициям, прихотям» пяти постоянных членов Совета Безопасности.

 

В новой книге Эрдоган обращает внимание на тот факт, что в эпоху после эпидемии COVID-19 рождается новый мир. Этот новый мир является «многополярным», однако нет никаких гарантий того, что многополярность принесет мир, безопасность и стабильность, отмечает президент Турции. Напротив, мир находится в той же точке, что и в период до крупных войн, и, если не действовать сообща, то наступит беда.

 

Эрдоган подчеркивает, что такие проблемы, как эпидемия, незаконная миграция, терроризм, глобальное потепление, голод, засуха, несправедливость, несостоявшиеся государства, гражданские войны, напряженность между государствами, растущий расизм, популизм и протекционизм, угрожают всему человечеству.

 

При этом он предлагает решение - «установить глобальную справедливость», а именно «построить более справедливую архитектуру глобального управления». Путь к этому лежит через «справедливую и революционную реформу» системы ООН, которая в нынешней форме не отвечает потребностям мира, уверен Эрдоган.

 

«Эффективная многосторонность»

 

Возрождая споры о реформе, Эрдоган видит проблему легитимности системы ООН, ее изношенности. Но при этом не теряет надежды на ООН как на институт, в котором может действовать «эффективная многосторонность».

Фото: REUTERS

Вместо того чтобы «исходить из узких интересов стран», президент Турции считает нужным сосредоточиться на «общих принципах»: справедливость, равенство, справедливость представительства, прозрачность, подотчетность. И, отталкиваясь от этих принципов, предлагает модель: превратить Генеральную Ассамблею в законодательную, а Совет Безопасности - в исполнительную структуру.

 

Предложения Эрдогана

 

Первое, что предлагает сделать Эрдоган, это сформировать повестку дня, сосредоточенную на отмене права вето. Он считает, что, если 130 стран соберутся вместе на Генеральной Ассамблее и примут решение об отмене права вето членов Совета безопасности, это создаст моральную основу.

 

Другие предложения Эрдогана: расширение полномочий Генеральной Ассамблеи, сокращение полномочий Совета Безопасности, подотчетность Совета Безопасности перед Генеральной Ассамблеей, избрание от Генеральной Ассамблеи 20 постоянных членов Совета Безопасности вместо пяти.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора