В Ереване отметят 100-летие создателя первых планетоходов Александра Кемурджяна - Mediamax.am

exclusive
2803 просмотров

В Ереване отметят 100-летие создателя первых планетоходов Александра Кемурджяна


Александр Кемурджян
Александр Кемурджян
Александр Кемурджян
Александр Кемурджян

4 октября 2021 года отмечается 100-летие со дня рождения советского армянского инженера Александра Кемурджяна - основателя советской научной школы космического транспортного машиностроения.

 

Александр Леонович Кемурджян родился в 1921 году во Владикавказе и скончался в 2003 году в Санкт-Петербурге. Он спроектировал первые планетоходы «Луноход 1» и «Луноход 2»,  а также первый марсоход «Проп-М», который совершил посадку на Марсе на борту спускаемого аппарата «Марс-3» 2 декабря 1971 года.

Александр Кемурджян Александр Кемурджян

 

Александр Кемурджян сконструировал робот СТР-1, который удалил более 90 тонн радиоактивного материала с крыши Чернобыльской АЭС после катастрофы в 1986 году. Конструктор лично принимал участие в ликвидации последствий аварии в Чернобыле и получил большую дозу радиации.

 

Российское космическое общество с 2010 года вручает Медаль имени Кемурджяна.

 

Фестиваль науки и искусства Starmus 17 октября проведет в Ереване мероприятие, посвященное 100-летию Александр Кемурджяна. Оно пройдет под патронажем президента Армении Армена Саргсяна и в партнестве с компаниями Picsart и Krisp.

 

Основатель фестиваля Starmus, астрофизик Гарик Исраелян сказал Медиамакс, что посвященные Кемурджяну обсуждению пройдут и на самом фестивале Starmus, который планируется провести в Армении в сентябре 2022 года.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора