Президент Арцаха озвучил 7 принципов урегулирования - Mediamax.am

2402 просмотров

Президент Арцаха озвучил 7 принципов урегулирования


Фото:


Ереван /Медиамакс/. Президент Республики Арцах Араик Арутюнян на первом заседании Советa Безопасности, состоявшемся 15 сентября, озвучил 7 принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

1. Власти Республики Арцах должны полноправно и полноценно участвовать на всех этапах процесса, направленного на мирное и окончательное урегулирование конфликта.

 

2. Суверенитет, независимость, территориальную целостность и безопасность Республики Арцах ни при каких обстоятельствах не могут становиться предметом торга или подвергаться угрозам.

 

3. Без приоритетного признания права народа Арцаха на самоопределение, никакие вариации решения конфликта не могут стать предметом содержательного обсуждения между сторонами.

 

4. Попытки применить силу, а также всяческие угрозы ее  применения в процессе урегулирования конфликта должны быть исключены с четкими гарантиями, поскольку армянский и азербайджанский народы достойны жить в мире. В противном случае Республика Арцах готова нанести несоразмерный контрудар атакующему Азербайджану, в том числе - перенести боевые действия на его территорию.

 

5. В любом варианте урегулирования конфликта исключены односторонние уступки или несоразмерные и неадекватные компромиссы со стороны властей Республики Арцах.

 

6. Армянские беженцы и внутренне перемещенные лица должны в равной степени участвовать в урегулировании конфликта и связанных с ним процессами наряду с азербайджанскими беженцами и внутренне перемещенными лицами, их проблемы должны решаться равноценно и синхронно.

 

7. Международное сообщество (в первую очередь - ОБСЕ и страны-сопредседатели) должно исключить нарушения и ограничения прав народа Арцаха в связи с конфликтом и международным статусом Арцаха, включая фактическую изоляцию от международных программ по правам человека и гуманитарных программ, которые Азербайджан стремится использовать как минимум в качестве давления вопреки общеизвестным принципам международного права.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора