«Араратский бакалавриат»: армяноязычное международное образование - Mediamax.am

14184 просмотров

«Араратский бакалавриат»: армяноязычное международное образование


О. Месроп
О. Месроп

Фото: PAN Photo


Ереван /Медиамакс/. Сегодня в Матенадаране состоялись общественные обсуждения Национальной образовательной программы превосходства.

Программа инициирована образовательным фондом «Айб» и министерством образования и науки Армении, в сотрудничестве с Кембриджским университетом и Лондонским институтом образования.

 

Программа предусматривает внедрение в армянские школы соответствующей международным стандартам армяноязычной образовательной программы «Араратский бакалавриат» («Айб Бен» или АБ) и подготовку квалифицированных по данной программе учителей.

 

Председатель Совета попечителей школы «Айб» о. Месроп Арамян в своей речи отметил, что основной целью программы является подготовка учителей, готовых к переменам и осознающих свою миссию.

 

«В начале 20-го века в Духовной семинарии «Геворкян» преподавали Ачарян, Манандян, Ервандян, Комитас. Только лишь встреча с ними воздействовала на человеческие души, зажигая в них огонь. Люди такого уровня привлекались в сферу образования и поэтому на протяжении веков наше образование было лучшим в регионе. В начале века армянские школы считались лучшими и в Константинополе, и в Тбилиси, и в Москве», - сказал он.

 

По мнению о. Месропа, учителей необходимо вооружать современной методологией, образовательными программами и технологиями. «Изучение лучших образовательных систем мира показало, что ведущими в мире становятся страны, имеющие критическую массу хороших преподавателей»,- подчеркнул он.

 

О. Месроп отметил также, что «Аратарский бакалавриат» не станет копией какой-либо программы.

 

«Очень важно, что эта образовательная система будет армяноязычной. К тому же, она будет проникнута армянским духом, будет руководствоваться армянскими ценностями. Мы должны воспитывать армян, которые могли бы взять на себя ответственность за будущее нашего народа, имели бы чувство принадлежности к своей нации, стали бы частью своей культуры», - сказал он.

 

Первые годы десятилетнего плана (2014-16 гг.) будут посвящены тестированию программы «Араратский бакалавриат», дополнению и получению международной лицензии. В 2016-2019 гг. 12 армянских школ (две в Ереване, по одной в каждом марзе и одна в Арцахе) полностью перейдут на программу «Араратский бакалавриат» с привлечением имеющих международную лицензию учителей.

 

В 2019-2023 гг. «Араратский бакалавриат» будет внедрен во всех старших школах Армении и Арцаха, а соответствующую квалификацию получат около 2000 учителей. Еще около 20 тысяч учителей попадут в «поле действия» программы.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора