Не верю в новый Советский Союз! - Mediamax.am

Не верю в новый Советский Союз!
5988 просмотров

Не верю в новый Советский Союз!


Можете называть меня беспросветным романтиком, но я не верю в новый Советский Союз. Ну, или Евразийский Союз - называйте, как хотите. Слишком многое изменилось за последние 20 с лишним лет, и сколько бы нас не «тянули за уши» обратно в те, казалось бы, давно забытые времена, когда все решения принимались в московских коридорах, все равно, верится с трудом, что те поколения, которые родились и выросли в независимой Армении, согласятся обменять свою хотя зачастую и мнимую свободу на виртуальные материальные блага.

Но больше всего меня радует, что в нас не особо нуждаются обычные россияне. В этом я еще раз убедился, когда на прошлой неделе общался со своими российскими коллегами в кулуарах международного медиа-форума «Диалог культур 2013» в Санкт-Петербурге.

В принципе, они не против, чтобы мы вновь были одной страной, но решительно против, чтобы за это платила Россия. Коллеги считают, что в России своих проблем предостаточно, в первую очередь, это низкий уровень жизни, особенно в удаленных от центра регионах, и деньги, полученные от продажи энергоресурсов, надо тратить именно на решение этих проблем.

Еще один нюанс, подмеченный мной: мы уже не очень знаем, чем живут наши северные союзники, какие проблемы заботят их больше всего, к чему они стремятся? Ну, а об обычных россиянах и говорить нечего: абсолютный информационный вакуум вокруг всего того, что творится в Армении. Никакого интереса – ни реального, ни поддельного. Даже желание Армении войти в Таможенный союз ничего не изменило. Наша страна крайне редко становится объектом внимания россиян. За чашечкой кофе я спросил коллег из Сибири, когда они в последний раз слышали или видели что-нибудь об Армении по ТВ. Оказалось, это было 3 сентября, когда армянский президент объявил о своем желании войти в Таможенный союз. Вернее, это я вспомнил, что данное событие произошло 3 сентября, а мои коллеги и этого вспомнить не смогли. Была лишь одна общая тема, гревшая всем нам душу и тело – армянский коньяк: у всех был свой собственный опыт общения с данным напитком, и это, в свою очередь, подогревало мое армянское тщеславие.

Другая важная тема нашего разговора - усиливающиеся националистические настроения в России, особенно на фоне последних событий в Бирюлево и бесчисленных нападений «наци» на выходцев с Кавказа, в том числе – армян. Получается, что, с одной стороны, нас, армян, зовут в союз, а с другой - не очень то и любят, мягко говоря. Коллеги попытались меня успокоить, отметив, что эта волна направлена никак не против армян, да и националистов этих не очень много. Однако вряд ли это можно считать утешением, учитывая то обстоятельство, что власти не принимают жестких мер против проявлений расизма и национализма, что и создает удобную почву для их роста. Подливают масла в огонь и СМИ, особенно сетевые, ставя акцент на национальности подозреваемого в преступлении лица.

Один из руководителей Союза журналистов России, депутат Борис Резник на встрече с нами заявил, что вместе с коллегами готовит законопроект, который запретит СМИ называть национальность подозреваемого или преступника. Вместе с тем он с грустью признал, что особых иллюзий они не питают: по фамилии и имени подозреваемого можно достаточно легко и точно угадать его национальную принадлежность. С другой стороны, стоит заметить, что представители национальностей Северного Кавказа находятся во многих регионах РФ не в меньшей опасности, чем армяне или, скажем, таджики. Набрасывающаяся на них толпа не особо интересуется их национальностью, а ориентируется в основном по цвету волос и смуглости кожи. У многих жертв насилия не было и секунды, чтобы сообщить нападавшим свою национальность, именно поэтому среди них так много случайных людей.

Если подытожить, картина вырисовывается не очень радужная. С одной стороны, имперские амбиции российских властей, с другой - толпы с плакатами «Россия для русских». Со стороны все это кажется несовместимым, однако история много раз уже доказывала, что строить прогнозы относительно будущего России - дело неблагодарное. Посмотрим, что будет на этот раз…

Давид Алавердян – главный редактор медиа-компании Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора