В память о Рубене Шугаряне - Mediamax.am

В память о Рубене Шугаряне
45273 просмотров

В память о Рубене Шугаряне


Глубоко сожалею о кончине моего коллеги и друга, посла Рубена Шугаряна, с которым мы плечом к плечу служили в Вашингтоне в первые годы независимости наших стран.

 

Будучи преданным патриотом, в рамках свих посольских полномочий он сделал все возможное, чтобы укрепить имидж Армении и ее влияние в различных кругах политического истеблишмента США и направить влияние мощной армянской диаспоры на службу интересам Армении. Рубен также усердно работал в направлении регионального примирения. Говорили, он был нелегким партнером, тем не менее, он всегда стремился с помощью своих принципиальных подходов находить во всем рациональное зерно.

 

Посол Шугарян удостоил меня чести быть его другом, и я был тронут, когда он попросил меня, грузина, принять участие в прощальной церемонии, организованной Армянским национальным комитетом Америки (АНКА): «Тедо, я хочу, чтобы ты попрощался со мной». 

 

Он был одним из тех дипломатов, которые, несмотря на наличие преемников, всегда будут незаменимыми. Я помню нашу первую встречу. Это произошло на баскетбольной площадке возле огромного жилого дома «Irene» на Уильярд-авеню, где в то время жили почти все дипломаты, включая послов. Итак, мы встретились, чтобы поиграть в баскетбол с нашими дипломатами. Конечно, это была не та «битва», которая происходила между тбилисским «Динамо» и ереванским «Араратом», но это был своего рода поединок, который закончился незапланированной «пивной вечеринкой» и словами Рубена: «Наши дипломаты должны часто встречаться и общаться друг с другом». И это стало хорошей традицией и форматом для наших дипломатов: они встречались и обсуждали как серьезные вопросы, так и личные проблемы. И это переросло в крепкую связь и настоящую дружбу.

 

Рубен был чутким дипломатом, умеющим внимательно слушать и прогнозировать. Он способствовал не только укреплению независимости и суверенитета Армении, но и созданию качественно нового региона на Южном Кавказе. Он всегда изучал перспективы Армении, искал пути создания взаимозависимости. Рубен обладал отличными интеллектуальными способностями для управления конфликтами и дипломатическим манерами – качествами, которые являются преимуществом для любой страны, особенно в нашем регионе. 

 

Рубен был очень порядочным человеком, настоящим патриотом. Он никогда не уклонялся от критики или даже эмоциональной реакции, когда политические процессы в его стране шли в неверном направлении. Для Рубена это был не просто эмоциональный отклик, а дело принципа.

 

Его будет не хватать - за доброту сердца и светлую душу. Мои мысли с его семьей, с теми, кто сопровождал Рубена или скучал по нему, когда он служил Армении и нашему региону. Моя жена Тамрико и Лилит были хорошими подругами. Заботясь о своих «занятых мужьях», они поддерживали друг друга и радовались вместе. Наши мысли и молитвы с Лилит, Нареком, Тиграном и Айком. Рубен безумно любил их и был предан своей семье так же сильно, как и своей стране.

 

Терять таких людей всегда нелегко, но тем горше кажется утрата в такой непростой период.

 

Посол Тедо Джапаридзе был министром иностранных дел и секретарем Совета национальной безопасности Грузии. В 1994-2002 гг. он был послом Грузии в США. В настоящее время он является вице-президентом по международным делам Консорциума развития Анаклии.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора