Ինչպես մի անգամ ջղայնացրեցի Պրիմակովին - Mediamax.am
1997 թվականի սեպտեմբերին “Московские новости” թերթը, որի սեփական թղթակիցն էի Հայաստանում, ինձ հրավիրեց Մոսկվա` ստաժավորման: Շատ ոգեւորված էի այդ հեռանկարից` մոտ 10 օր պետք է աշխատեի խմբագրությունում ռուսաստանցի լրագրողների հետ կողք կողքի: Օրինակ, Մոսկվայում գտնվելուս օրերին ինձ հանձնարարեցին լուսաբանել Նիկիտա Միխալկովի ու ամերիկյան պաշտոնաթող նահանգապետի համատեղ ասուլիսը` ինտերնետային ամսագրի ռուսերեն տարբերակն էին ներկայացնում:
Մինչ Մոսկվա մեկնելը Լեռնային Ղարաբաղում էի` նախագահական ընտրությունները լուսաբանելու նպատակով: Նաեւ հարցազրույց վերցրեցի ԼՂՀ պաշտպանության նախարար Սամվել Բաբայանից: Հարցազրույցը անելուց հետո, սակայն, ամենեւին վստահ չէի, որ այն կտպագրվի “Московские новости”-ում, որովհետեւ Սամվել Բաբայանը խոսել էր բավական կոշտ եւ անգամ իմ խմբագրական շտկումներից հետո հարցազրույցը այնքան էլ չէր տեղավորվում քաղաքական կոռեկտության սահմաններում:
Բայց, որքան էլ անսպասելի էր, հարցազրույցը տպագրվեց ու գրեթե առանց փոփոխությունների: Մի հատված ներկայացնեմ.
- Даже если сегодня мы получим статус отдельного государства, разговоры о Кельбаджаре бессмысленны. Хотя, я уверен, Баку будет продолжать капризничать по поводу Лачина и Кельбаджара, прекрасно понимая, что армяне их не отдадут. Азербайджан будет также давить на нас с помощью посредников: сегодня Алиев просит мировое сообщество завершить урегулирование уже в этом году. Девять лет не могут решить проблему, а сейчас хотят сделать это за 4 месяца. Это абсурд.
Այն տարիներին նման բովանդակությամբ հարցազրույց տպագրելը իրոք մեծ հաջողություն էր` քարոզչական տեսակետից: Ես էլ շատ երիտասարդ էի եւ, իհարկե, հպարտանում էի դրանով:
Մոսկվա ժամանելուց մի երկու օր հետո արդեն ծանոթացել էի խմբագրության մի քանի աշխատակիցների, մասնավորապես, Նիկիտա Խրուշչովի` ԽՍՀՄ նախկին ղեկավարի թոռան հետ: Նա խմբագրության տեղեկատվական ապահովման բաժնում էր աշխատում: Շատ բարի ու լավ մարդ էր, երբեք չեմ մոռանա, թե ինչպես ինձ համար «ուղեւորություն» կազմակերպեց պատմական Մոսկվայով` միասին քայլեցինք մի քանի ժամ, որոնց ընթացքում բազմաթիվ հետաքրքիր բաներ պատմեց քաղաքի մասին: Ցավոք սրտի, մի քանի տարի առաջ Նիկիտան մահացավ…
Մեր ծանոթության երկրորդ օրը Նիկիտան մոտեցավ ինձ ու ասաց.
- Բա չիմացար, թե Մոսկվա քո գալուց առաջ ինչ եղավ:
- Ի՞նչ եղավ, - անհանգստացա ես:
- Պրիմակովն (այն ժամանակ Ռուսաստանի ԱԳ նախարարն էր) էր զանգել  գլխավորին. շատ դժգոհ էր Սամվել Բաբայանի հետ քո հարցազրույցից: Ասել էր, որ նման հրապարակումները ջղայնացնում են Ալիեւին եւ խոչընդոտում են Ռուսաստանի միջնորդական ջանքերին: Ու նրան հատկապես դուր չէր եկել капризничать բառը, ասել էր, այդ ի՞նչ լեքսիկոն եք օգտագործում:

Как мы рассердили Примакова - Mediamax.am
В сентябре 1997 года газета «Московские новости», собственным корреспондентом которой я был в Армении, пригласила меня в Москву на стажировку. Мне был всего 21 год и перспектива воодушевляла: целых 10 дней работать в редакции вместе с маститыми российскими коллегами.
Одним из редакционных заданий стало освещение совместной пресс-конференции Никиты Михалкова и бывшего губернатора американского штата Дэлавер Пита Дюпона - в Российском фонде культуры они презентовали российскую версию электронного интерактивного еженедельника Intellectual Capital.com.
Перед отъездом на стажировку я побывал в Нагорном Карабахе - освещал выборы президента. В Степанакерте получилось побеседовать и с министром обороны НКР, но я сомневался, что интервью напечатают в «Московских новостях» - Самвел Бабаян говорил без политкорректности.
Но интервью опубликовали, причем практически без сокращений. Вот отрывок:
- Даже если сегодня мы получим статус отдельного государства, разговоры о Кельбаджаре бессмысленны. Хотя, я уверен, Баку и дальше будет капризничать по поводу Лачина и Кельбаджара, прекрасно понимая, что армяне их не отдадут. Азербайджан также будет давить на нас с помощью посредников. Сегодня Алиев просит международное сообщество завершить регулирование уже в этом году. Девять лет не могут решить проблему, а теперь хотят сделать это за 4 месяца. Это абсурд.
В те годы публикация интервью с таким содержанием была большим успехом. Я был очень молод и, конечно, сильно гордился.
В редакции «МН» я познакомился с Никитой Хрущёвым - внуком и тезкой бывшего руководителя СССР. Никита работал в отделе информационного обеспечения редакции, был очень добрым и хорошим человеком. Однажды он организовал для меня целое «путешествие» по исторической Москве. Мы гуляли вместе несколько часов, и он рассказал так много интересного о городе. К сожалению, Никиты нет с нами уже много лет.
На второй день нашего знакомства Никита подошел ко мне и сказал:
- А Вы знаете, что произошло до Вашего приезда в Москву?
- Что?, - забеспокоился я.
- Примаков (на тот момент он был министром иностранных дел России) звонил главному редактору: был очень недоволен Вашим интервью с Самвелом Бабаяном. Он сказал, что подобные публикации раздражают Алиева и препятствуют посредническим усилиям России. И особенно ему не понравилось слово капризничать.