50 лет назад человек впервые высадился на Луне - Mediamax.am

exclusive
31974 просмотров

50 лет назад человек впервые высадился на Луне


Фото: NASA

Фото: NASA

Фото: Neil Armstrong/AP/Press Association


50 лет назад, 21 июля 1969 года американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми людьми в истории человечества, которые ступили на поверхность Луны.

 

Как это было?

 

20 июля 1969 года в 21:17 часов по среднеевропейскому времени спускаемый аппарат Eagle с астронавтами Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином на борту приземлился на Луне. 

 

Через несколько часов после посадки - в 3:56 21 июля 1969 года - Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны. По всему миру люди смотрели по телевидению трансляцию высадки на Луну. Число зрителей составляло более 500 миллионов - была включена примерно половина всех телевизоров на Земле. 

 

Ставшую знаменитой фразу Нила Армстронга «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества» можно было услышать в радиоэфире.

 

За пределами спускаемого аппарата Армстронг и Олдрин провели около двух с половиной часов, а все их пребывание на естественном спутнике Земли продлилось 21 час и 36 минут.

 

Была ли высадка на Луну целью «Аполлона-11»?

 

В мае 1961 года президент США Джон Кеннеди заявил, что до конца десятилетия США «отправят первого человека на Луну и в целостности и сохранности вернут его обратно на Землю». Год спустя Кеннеди выступил с другой знаменитой речью, сообщив американцам о подготовке миссии «Аполлон». 

 

Среди миссий «Аполлон-11» было научное исследование Луны экипажем, установка телекамеры, которая посылала бы сигналы на Землю. 

Фото: NASA

Перед астронавтами также были поставлены задачи сделать фотографии лунной поверхности, взять пробы лунного грунта и установить на Луне американский флаг.

 

Кто из астронавтов высадился на Луну?

 

Экипаж «Аполлона-11» состоял из трех астронавтов: командир Нил Армстронг и пилот спускаемого модуля «Игл» Базз Олдрин приземлились на Луну и высадились на ее поверхность. Пилот командного модуля Майкл Коллинз остался в модуле Columbia на лунной орбите. 

 

Двое из троих до сих пор живы: Базз Олдрин (89 лет) и Майкл Коллинз (88 лет). Нил Армстронг умер в 2012 году в возрасте 82 лет. 

Фото: Neil Armstrong/AP/Press Association

Сколько раз люди высаживались на Луну?

 

Между 1969 и 1972 годами на Луне побывали шесть пилотируемых миссий «Аполлон». На поверхности Луны высадились 12 американских астронавтов. 

 

Последними людьми, побывавшими на Луне, остаются Юджин Сернан и Харрисон Шмитт, участники миссии «Аполлон-17» в 1972 году.

 

Когда состоится следующая высадка на Луну?

 

Недавно вице-президент США Майк Пенс объявил, что уже в 2024 году американские астронавты вновь полетят на Луну, в случае необходимости - с помощью коммерческих технологий. 

 

А частная космическая компания SpaceX собирается в 2023 году отправить на своем корабле человека, который должен будет облететь вокруг Луны.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора