Эрдоган считает неизбежным изменение глобального миропорядка - Mediamax.am

2401 просмотров

Эрдоган считает неизбежным изменение глобального миропорядка


Фото:


Ереван /Медиамакс/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня, что «XXI век не оправдал надежд человечества на стабильность и справедливость, превратившись в сплошную полосу кризисов и конфликтов».

«Действующий миропорядок, основанный на стремлении к защите интересов победителей во Второй мировой войне, столкнулся с самым крупным кризисом последних 70 лет. Это искаженная система, нацеленная на обогащение небольшой группы стран, трещит по швам. Уровень бедности растет во всем мире. Богатые – богатеют, бедные становятся еще более нищими. Миллиарды людей – от Африки до Азии - не могут обеспечить себя элементарными продуктами питания», - эти слова Эрдогана приводит Анатолийское агентство.

 

Президент Турции подчеркнул, что лидеров многих государств сегодня заботят лишь краткосрочные проблемы, свидетельством чему стал последний саммит «Европейского политического сообщества» в Праге.

 

«Подходы многих лидеров к войне между Россией и Украиной далеки от здравомыслия. В Праге их заботила лишь тема предстоящей зимы. Уверен, что тема войны в Украине лишь на время отодвинула тему кардинального реформирования глобальной политической системы. Преобразования  неизбежны», - сказал Эрдоган.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора