Азнавур. Мозаика. Год 1960 - Mediamax.am

exclusive
6455 просмотров

Азнавур. Мозаика. Год 1960


Афиша фильма «Переход через Рейн»
Афиша фильма «Переход через Рейн»
Афиша фильма «Стреляйте в пианиста»
Афиша фильма «Стреляйте в пианиста»
Кадр из фильма «Стреляйте в пианиста»
Кадр из фильма «Стреляйте в пианиста»
Шарль Азнавур и Франсуа Трюффо на съемках фильма «Стреляйте в пианиста»
Шарль Азнавур и Франсуа Трюффо на съемках фильма «Стреляйте в пианиста»

12 ноября 2018 года Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) объявил о запуске проекта ARARAT Charles Aznavour Signature Blend. Это результат совместной работы великого артиста с международным брендом, которая началась еще в 2017 году. ЕКЗ и Медиамакс в совместном спецпроекте рассказывают о том, какими были для Шарля Азнавура 1956-й, 1960-й и 1981-й годы. Уникальный купаж ARARAT Charles Aznavour Signature Blend включает редкие винтажные спирты, датированные именно этими годами, отражающими важные вехи в творчестве Шарля Азнавура.

 

В 1960 году население Земли достигло 3 миллиардов человек. Сборная СССР по футболу выиграла «золото» Чемпионата Европы, СССР вывел на орбиту космический корабль «Спутник-5» с собаками Белка и Стрелка на борту. Победу на президентских выборах в США одержал Джон Кеннеди, а в Ереване первым секретарем ЦК КП Армении был избран  Яков Заргарян. 

 

В 1960 году на экран вышли сразу два фильма, в которых Шарль Азнавур предстал талантливым актером: «Переход через Рейн» (Le passage du Rhin) и «Стреляйте в пианиста» (Tirez sur le pianiste).

 

 

«Переход через Рейн» рассказывал о судьбе двух французских солдат, оказавшихся в немецком плену.

 

Афиша фильма «Переход через Рейн» Афиша фильма «Переход через Рейн»

 

 

«Стреляйте в пианиста» стал вторым фильмом Франсуа Трюффо, который через несколько лет станет классиком современного французского кино. 

 

Шарль Азнавур и Франсуа Трюффо на съемках фильма «Стреляйте в пианиста» Шарль Азнавур и Франсуа Трюффо на съемках фильма «Стреляйте в пианиста»

 

 

Крупные студии не пожелали финансировать проект, из-за чего Трюффо и его команде пришлось снимать фильм «на ходу», часто переписывая сценарий в процессе съемок.

 

Афиша фильма «Стреляйте в пианиста» Афиша фильма «Стреляйте в пианиста»

 

 

Азнавур играл в фильме армянина, некогда известного пианиста Эдуара Сарояна, который работает в баре под именем Шарли Колера и пытается забыть о трагедии, случившейся с его женой. Герой влюбляется в официантку Лену, одновременно заводя роман со своей соседкой Клариссой.

 

Кадр из фильма «Стреляйте в пианиста» Кадр из фильма «Стреляйте в пианиста»

 

 

Считается, что именно роль в фильме «Стреляйте в пианиста» открыла в 1960 году для Азнавура двери престижного нью-йоркского концертного зала Carnegie Hall, в котором он выступил с большим триумфом.

 

 

 

В 1960 году вышел шестой альбом Азнавура - “Les deux guitares”. В том же году он записал альбом "Je m'voyais dеjа", который вышел в свет в январе 1961-го. 

 

 

 

Одноименная песня с альбома не только стала хитом, но и открыла дорогу к международному признанию Шарля Азнавура.

 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора