Фонд Re-Apaga постарается «воссоздать» будущее Армении - Mediamax.am

12892 просмотров

Фонд Re-Apaga постарается «воссоздать» будущее Армении


Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс


Что вы делаете с ненужной электроникой? По статистике, каждый житель Армении в среднем ежегодно производит 4,3 кг электронных отбросов, а из расчета числа всего населения Армении ежегодно получается цифра в 16 000 тонн. Немногие знают, что, выбрасывая ненужные устройства в мусорное ведро, мы наносим серьезный ущерб не только природе, но и своему здоровью.

 

Студент колледжа UWC Dilijan из Германии Седрик Золмис вместе с однокурсниками – Арменом Тер-Минасяном, Михаилом Замским и Артемом Ханом пытается начать экологическое движение, которое повысит осведомленность людей о данной проблеме.

 

Поддержку студентам оказывают Общинный центр Дилижана, колледж UWC Dilijan, мэрия Дилижана, Solms Consulting, Shirak Tours и посольство Германии в Армении. Создан фонд Re-Apaga, целью которого является траснформация Армении в экологически ответственную страну. В Совет попечителей фонда вошли соучредитель и председатель Совета управляющих колледжа UWC Dilijan Вероника Зонабенд и посол Германии в Армении Матиас Кесслер.

Фото: Медиамакс

Студенты планируют провести лекции о вреде электронных отходов в школах и вузах Тавушского марза и Ванадзора, организовать конкурсы сочинений и рисунков, создать волонтерский корпус по сбору технического мусора, вести другие агитационные работы. 

 

По инициативе Седрика Золмиса 15 октября стартовала первая кампания, информирующая о вредности электротехнического мусора в Армении.

 

Седрик Золмис: Воссоздавая будущее Армении

 

В Армении проблема электротехнических отходов стоит действительно остро, поскольку они в основном сжигаются. Выделяющиеся при этом ядовитые газы распространяются в воздухе и почве, загрязняя атмосферу. Это глобальная проблема, поскольку вред наносится здоровью растений, животных и людей. Поэтому я решил создать фонд, который повысит информированность людей и инициирует создание в Армении первого центра переработки технических отбросов. Это, кстати, будет способствовать созданию новых рабочих мест.

Фото: Медиамакс

Фонд Re-apaga создан, в первую  очередь, чтобы изменить менталитет людей. Но мы осознаем, что этого недостаточно: необходимо мотивировать людей, чтобы они передавали нам ненужные устройства. Мы хотим, чтобы люди были уверены, что делают хорошее дело. 

 

Название фонда Re-apaga нам очень нравится. Приставка «Re-» для нас означает «перерабатывать», «давать вторую жизнь» или «воссоздавать». Вот и получается «Воссоздание будущего». 

 

Вероника Зонабенд: Инициатива может получить распространение в Армении

 

Прелесть этой программы в том, что студенты сами нашли способ осуществить свои идеи. Из идеи родилась данная инициатива, и, надеюсь, она перетечет в широкое движение. Студентам очень помог Общинный центр Дилижана, где были сформированы основные задачи и цели программы.

 

Есть все шансы, что данная инициатива может получить распространение по всей Армении. Эта проблема актуальна не только в Армении, но и в регионе, и во всем мире. Цель студентов - привлечь к инициативе как можно больше молодежи, посещая университеты и школы. 

Фото: Медиамакс

Матиас Кесслер: Идея вдохновила меня

 

У меня очень хорошее мнение об этом проекте. Когда я впервые посетил колледж в Дилижане и встретился с молодыми людьми, которые хотят решать проблему электронного мусора, меня это очень вдохновило. Когда мне предложили стать членом Совета попечителей, я сразу же согласился.

 

К сожалению, в Армении охрана природы не является приоритетом. Но рождение подобных проектов, нацеленных на повышение грамотности людей, вселяет надежду. Я считаю своим долгом устанавливать связи и искать спонсоров для данного проекта. В Германии проблема отходов также существует, но там во всех общинах есть специальные центры, где можно оставить старую технику, например, телевизоры или телефоны.

 

Мариам Маноян

Фотографии: Эмин Аристакесян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора