Гарегин II: Дадиванк удалось спасти благодаря усилиям Путина и Патриарха Кирилла - Mediamax.am

3113 просмотров

Гарегин II: Дадиванк удалось спасти благодаря усилиям Путина и Патриарха Кирилла


Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. Сохранение духовной жизни Дадиванка и обеспечение безопасности приграничных монастырей стали возможными благодаря усилиям президента России Владимира Путина и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Об этом сказал сегодня Католикос всех армян Гарегин Второй, принимая армянских и российских участников круглого стола, посвященного 100-летию российско-турецкого договора 1921 года.

 

Он высоко оценил усилия российских властей по прекращению боевых действий и восстановлению мира в регионе.

 

Гарегин Второй рассказал о разрушениях, осквернении и надругательствах над армянскими историческими памятниками и святынями на оккупированных и сданных территориях, а также о случаях уничтожении армянской идентичности, выразив надежду, что эти явления получат должную оценку со стороны международного сообщества.

 

14 ноября 2020 года пресс-служба Кремля сообщала, что в телефонной беседе с Ильхамом Алиевым «Владимир Путин, в частности, обратил внимание, что в районах, которые в соответствии с трёхсторонним Заявлением возвращаются Азербайджанской Республике, расположены христианские храмы и монастыри».

 

«В этой связи он подчеркнул важность обеспечения сохранности и нормальной церковной жизнедеятельности этих святынь. Президент Азербайджана проявил на этот счёт понимание и сказал, что именно в таком ключе будет действовать азербайджанская сторона», - говорилось в сообщении Кремля.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора