В Татеве после реставрации открылась Церковь Пресвятой Богоматери - Mediamax.am

5747 просмотров

В Татеве после реставрации открылась Церковь Пресвятой Богоматери


Фото: IDeA

Фото: IDeA

Фото: IDeA

Фото: IDeA

Фото: IDeA

Фото: IDeA

Фото: IDeA

Фото: IDeA


Ереван/Медиамакс/. В рамках программы фонда IDeA «Возрождение Татева» 16 октября состоялось повторное освящение Церкви Пресвятой Богоматери (Сурб Аствацацин) Татевского монастырского комплекса.

Церковь Пресвятой Богоматери была построена в конце 80-х годов XI века на стене, нависающей над древнейшей монастырской гробницей. В 1931 году она была разрушена вследствие землетрясения, а в 1968 пострадала из-за новых подземных толчков. 

 

Осуществляя работы по восстановлению монастырского комплекса Татев, фонд IDeA тесно сотрудничает Первопрестольным Святым Эчмиадзином и министерством культуры Армении. Реставрационные работы начались в августе 2016 года после утверждения плана восстановления церкви Св. Эчмиадзином и министерством культуры. 

Фото: IDeA

«Восстановление монастырского комплекса Татев - важный компонент программы «Возрождение Татева». Кроме реставрационных работ и развития инфраструктур близ комплекса программа нацелена на сохранение культурного наследия Татевского монастыря и содействие развитию духовной жизни», - отметил директор фонда IDeA Рафи Багджян. 

 

Параллельно с работами по реставрации фонд IDeA совместном с ведомствами-партнерами продолжает работу по подготовке заявки на внесение Татевского монастыря и Воротанского ущелья в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В эту работу вовлечены ведущие специалисты сферы и международные эксперты. 

 

В рамках программы «Возрождение Татева» планируется отреставрировать и восстановить все церковные и вспомогательные строения монастырского комплекса. 

Фото: IDeA

16 октября исполнилась восьмая годовщина деятельности канатной дороги «ТаТевер», основанной в рамках программы «Возрождение Татева». Вся выручка от деятельности канатной дороги «ТаТевер» направляется на восстановление монастырского комплекса Татев. 

 

Со дня открытия услугами канатной дороги воспользовалось более 750 тыс человек, а в  Сюникской области открылось более 25 гостевых домов и гостиниц.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора