15 сентября в Армении пройдет День чистоты - Mediamax.am

4414 просмотров

15 сентября в Армении пройдет День чистоты


Фото: IDeA


Ереван /Медиамакс/. 15 сентября жители Армении соберутся, чтобы сделать свою страну самой зеленой в мире.

Инициатива проводится в рамках международного движения Всемирный день чистоты (World Cleanup Day), в котором участвует 150 стран.

 

В Армении Всемирный день чистоты инициирован группой волонтеров фонда IDeA.

 

Официально к движению присоединилось 10 000 человек, что является наибольшим числом подтвержденных участников среди всех стран, несмотря на то, что Армения присоединилась к движению недавно.

 

IDeA ответила на часто задаваемые вопросы, связанные с инициативой

 

Как все пройдет?

 

Акция пройдет 15 сентября с 10:00 до 13:00. На данный момент во всех районах есть волонтерские группы, которые будут чистить определенные точки. Карта с указанными командами будет опубликована в течение следующей недели на сайте cleanuparmenia.org. Любой желающий может присоединиться к командам, выбрав для своей команды территорию, или просто выйти и убрать двор или улицу своего дома.

 

Вся страна может наблюдать за процессом в режиме онлайн. Организаторы на своих страницах поместят фотографии участников: нужно только сделать публикацию, отметить очищенную территорию и поставить хештег #cleanuparmenia.

 

Всего лишь день? Не появится ли снова мусор?

 

Все зависит от нас. Организаторы надеются, что через пять лет необходимости в таких акциях не будет, потому что главная цель движения – сформировать новые культурные экопривычки, новый менталитет и показать, как можно жить экологически правильно. Инициатива не заканчивается одной акцией, будут разработаны последующие системные шаги.

 

Уже сегодня наши сограждане учатся жить новым образом: в социальных сетях запущен челендж #գրազ (спор) и #ibetican (i bet i can – спорим, что я смогу). В рамках челенджа люди спорят друг с другом, что смогут отказаться от привычек, вредящих окружающей среде. Проигравший вносит 1 доллар на развитие экосиситемы  Армении.

 

Неужели без меня не смогут убраться?

 

Смогут, но не все и не везде. К сожалению, мусора слишком много. Один человек за день производит в среднем 1-1,5 кг мусора. Наибольшую опасность представляет пластик, который очень распространен на улицах Армении. Он разлагается 500-700 лет, отравляя все это время почву, воздух, воду, убивая животных и заражая пищу. Практически в каждой пачке соли можно найти частицы микропластика, которые оседают  в нашем организме.

 

А в других местах пластик не будет разлагаться?

 

Нет! Пластиковые бутылки, которые будут собираться в рамках World Cleanup Day Armenia, передадут заводу Cleanland для переработки. После переработки из пластика можно получить строительные материалы, одежду (из 20 маленьких бутылок можно изготовить одну футболку) и новый контейнер.

 

Кто еще участвует?

 

Свое участие подтвердили представители всех марзов Армении. Инициатор движения -  фонд  IDeA, партнеры - министерства по охране природы, министерства территориального управления Армении, WWF, ATP, ISSD, Apaga, Ucar, Proper Company, Cleanland, Vega, Coca-Cola, Америабанк, Beeline и 100 других организаций.

 

Как можно присоединиться к Международному дню чистоты?

 

На следующей неделе на сайте инициативы cleanuparmenia.org будет размещена карта, где будут отмечены те территории, с которых будет убран мусор и к которым прикреплены команды. Если у вас есть команда, состоящая из 30 или более человек, то об этом вы можете сообщить организаторам по электронному адресу lets@cleanuparmenia.org, и ваша территория в виде точки будет добавлена на карту.

 

Если у вас нет большой команды, то вы можете вместе со своей семьей или друзьями выйти на улицу и убраться в своем дворе, на своей улице. А мешки с пластиковыми бутылками и мусором нужно отнести туда, где работают команды, так как оттуда мусор будет вывезен.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора