Парламент Армении признал геноцид езидов в Ираке - Mediamax.am

10772 просмотров

Парламент Армении признал геноцид езидов в Ираке


Фото: Photolure


Ереван /Медиамакс/. Национальное собрание Армении приняло сегодня законопроект «Об осуждении геноцида в отношении езидского народа в 2014 году, осуществленного на подконтрольных террористическим группировкам территориях Ирака».

Проект представили депутаты Рустам Махмудян (езид по национальности), руководитель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян и руководитель фракции «Дашнакцутюн» Армен Рустамян. К инициативе присоединились также фракции «Царукян» и «Елк».

 

Рустам Махмудян, представляя проект, призвал «не только осудить осуществленный в отношении езидского народа геноцид, но и провести расследование через международные структуры, преследовать и призвать к ответственности виновных и  приложить все усилия для предотвращения подобных действий в будущем».

 

До начала голосования депутат от РПА Самвел Фарманян призвал использовать в законопроекте слово «признание».

 

«Ни в одном законопроекте по признанию геноцида слово «признание» не используется. Мы обвиняем многие страны за избирательный подход, и сами не должны поступать аналогичным образом»,- отметил Самвел Фарманян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора