В Армении стартовала кампания «Против гендерного насилия» - Mediamax.am

6259 просмотров

В Армении стартовала кампания «Против гендерного насилия»


Фото: European Union in Armenia


Ереван /Медиамакс/. В Ереване сегодня стартовала «Кампания 16-дневной активности против гендерного насилия».

Постоянный координатор ООН в Армении Брэдли Бузетто представил совместное заявление Совета Европы, ОБСЕ, посольств Великобритании и США в Армении, а также ООН.

 

«Насилие в отношении женщин и девочек считается одним из наиболее серьезных нарушений прав человека. Гендерное и особенно домашнее насилие в Армении является серьезной проблемой. В первом полугодии 2016 года было зафиксировано 373 случая домашнего насилия, из них 7 имели летальный исход», - сказал он.

 

По словам Брэдли Бузетто, мировая общественность положительно оценивает прогресс, достигнутый в Армении в решении проблемы семейного насилия.

 

«Проблему гендерного насилия невозможно решить в одиночку. Мировая общественность готова помочь правительству Армении в создании такой среды, в которой женщины были бы равными членами общества и ценными участниками развития этой страны», - сказал представитель ООН.

 

Временно исполняющий обязанности руководителя делегации Европейского союза в Армении Дирк Лоренц в свою очередь сообщил, что ЕС осуществляет в Армении программу бюджетной поддержки прав человека, которая направлена на борьбу с дискриминацией и насилием.

 

«Мы финансируем Армению в деле проведения реформ, особенно для принятия закона против семейного насилия», - сказал представитель ЕС, выразив надежду, что процесс принятия закона вскоре получит новый размах.

 

Помощник премьер-министра Армении Арам Вардеванян в свою очередь отметил, что в Армении существуют достаточно серьезные проблемы, связанные с правами женщин, которые можно предотвратить с помощью законодательных гарантий.

 

Он заверил, что правительство предпримет определенные действия в данном направлении.

 

«Кампания 16-дневной активности против гендерного насилия» будет проходить до 10 декабря.

 

В рамках кампании армянский офис ООН и Медиамакс объявили конкурс эссе «Моя жена – мой друг».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора