Маргерит Баранкитс: «Пример Армении учит никогда не сдаваться» - Mediamax.am

16224 просмотров

Маргерит Баранкитс: «Пример Армении учит никогда не сдаваться»


Маргерит Баранкитс
Маргерит Баранкитс

Фото: PAN Photo


Ереван /Медиамакс/. Лауреат международной гуманитарной премии «Аврора» Маргерит Баранкитс сказала, что пример Армении научил ее никогда не сдаваться.

Об этом она сказала 24 апреля на пресс-конференции после вручения премии, отвечая на вопрос Медиамакс о том, что ей было известно о Геноциде армян прежде, и что она открыла для себя в последние дни.

 

«Об Армении я узнала еще из Библии. О Геноциде армян – в школе. Но за последние три дня я пережила много новых эмоций. Я увидела здесь людей, которым удалось восстановить свою родину. Я хотела бы поблагодарить этих трех мужчин (сопредседателей премии «Аврора» Рубена Варданяна, Нубара Афеяна и Вардана Грегоряна – ред.), за то, что они представляют нации с подобными ценностями. Здесь я встретила армян, которые, хотя и родились во Франции, но говорят на своем родном языке. Теперь я чувствую себя увереннее, потому что пример Армении научил меня никогда не сдаваться и бороться за свои права», - сказала она.

 

Маргерит Баранкитс, которая посвятила свою жизнь помощи беженцам и детям, сказала, что $ 1 млн она разделит между организациями, номинировавшими ее на премию.

 

«Мы будем помогать детям, в частности, нам нужно подумать об образовании детей Восточного Конго, позаботиться о 80 тыс. беженцах в Бурунди. Нужно убедиться, что матери смогут получить небольшие кредиты и начать свой небольшой бизнес», - сказала она.

 

Лауреат «Авроры» подчеркнула, что эта премия не просто денежный приз, а «признание страданий людей», находящихся под ее опекой.

 

«Дети каждый день молились за мою победу. С сегодняшнего дня в моем сердце и в глазах детей появится уверенность «больше никогда», - сказала она.

 

Маргерит Баранкитс отметила, что остается оптимисткой, что ее переполняет любовь и в ней нет ненависти даже к президенту, допускающему преступления в Бурунди.

 

24 апреля, в день 101-й годовщины Геноцида армян, в Ереване состоялась первая церемония вручения премии «Аврора» (Aurora Prize for Awakening Humanity).

 

Авторитетное международное жюри, сопредседателями которого являются Джордж Клуни и обладатель Нобелевской премии мира Эли Визель, выбрало из четырех кандидатов лауреата премии – Маргерит Баранкитс. Премию ей вручил Джордж Клуни.

 

Маргерит Баранкитс из «Дома Шалом» и больницы REMA в Бурунди спасла тысячи жизней и заботилась о сиротах и беженцах в годы гражданской войны в Бурунди.

 

Когда началась война, Баранкитс, принадлежащая к племени тутси, попыталась спрятать 72 ближайших соседей-хуту, чтобы спасти их. Однако их нашли и убили, заставив Баранкитс присутствовать при казни. После этого ужасающего случая она начала свою работу по спасению детей и беженцев и организации ухода за ними. Маргерит Баранкитс спасла около 30 тысяч детей, а в 2008 году открыла больницу, где на сегодняшний день медицинскую помощь получили более 80 тысяч пациентов.

 

В ходе вечера Международный центр для журналистов (ICFJ) и инициатива 100LIVES назвали корреспондента The New York Times Рукмини Каллимаки лауреатом первой премии «За верность принципам в журналистике».

 

Рукмини Каллимаки рассказала миру о бесчеловечной системе легализации сексуального рабства ИГИЛ, о связи между эксплуатацией детского труда на золотых приисках в Сенегале и швейцарскими банками, а также о массовых убийствах, совершенных правительством на территории от Кот-д’Ивуара до Мали.

 

Премию «Аврора» вели оперная певица Асмик Папян и колумнист газеты Washington Post, писатель и публицист Дэвид Игнатиус.

 

На премии присутствовали президент Армении Серж Саргсян и Католикос всех армян Гарегин Второй.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора