Россия выступает за «максимальную экономическую открытость Кавказа» - Mediamax.am

1570 просмотров

Россия выступает за «максимальную экономическую открытость Кавказа»


Фото: livejournal.com


Ереван /Медиамакс/. Россия выступает за максимальную транспортную и торгово-экономическую открытость Южного Кавказа.

Об этом заявил замминистра иностранных дел России Андрей Руденко в интервью «Россия сегодня», комментируя предположение о том, что соглашение о таможенном администрировании между Россией и Грузией, заключенное в 2011 году, может стать неактуальным, поскольку появилась перспектива транспортного пути из России через Азербайджан в Армению.

 

«Россия последовательно выступает против любых торговых блокад и ограничений, в том числе на Южном Кавказе, который в силу своего географического положения является естественным перекрестком торговых путей. Разблокирование экономических и транспортных связей отвечает стратегическим интересам всех стран этого региона. Данное устремление зафиксировано в трехстороннем заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, а также по итогам Московского саммита 11 января с.г.

 

На этой основе мы уже приступили к соответствующей работе с Баку и Ереваном. При этом мы не упускаем из виду более широкий контекст, имея в виду возможности и стремление других наших партнеров внести вклад в обеспечение стабильности и процветания Южного Кавказа. По сути, речь идет о возможности сопряжения усилий всех «регионалов» в целях выстраивания максимальной транспортной и торгово-экономической открытости региона Южный Кавказ по всем азимутам», - заявил российский дипломат.

 

Что касается соглашения, подписанного с Грузией, по по словам Руденко, «российская сторона настроена на продолжение конструктивной работы, нахождение взаимоприемлемых развязок с тем, чтобы соглашение 2011 года заработало как можно быстрее».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора