Пашинян: «Речь идет о том, будут ли существовать Армения и Арцах» - Mediamax.am

6346 просмотров

Пашинян: «Речь идет о том, будут ли существовать Армения и Арцах»


Фото: Photolure


Ереван /Медиамакс/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня в парламенте вновь коснулся вариантов поэтапного и пакетного решения Арцахской проблемы.

«Еще в 1997 году планировалось разделить вопрос на части, сначала вопрос Карабаха, затем - мирное соглашение, и так далее. Такими же были пакеты 2018 и 2016 годов. В этом пакете очень четко написано, что эти исходные принципы согласовываются, а затем начинаются переговоры между правительствами при участии представителей Нагорного Карабаха.

 

Именно здесь, говоря о представителях  Нагорного Карабаха, имели в виду армян  и азербайджанцев. И именно здесь азербайджанцы Нагорного Карабаха сели бы за стол переговоров и никакого урегулирования бы не было до тех пор, пока не был бы решен вопрос Шуши, который лежит на столе с 1996 года.

 

Сдал бы Серж Саргсян Шуши? Нет, не сдал бы, началась бы война, и тогда он сдал бы не только Шуши, но и часть Карабаха»,- сказал он.

 

Никол Пашинян сказал, что «если бы мы хотели сдать Карабах, мы бы довели до конца переговорную логику Сержа Саргсяна, и таким путем сдали бы Карабах».

 

«Даже если бы должен был состояться референдум, это должно было быть в сроки, согласованные между сторонами. Азербайджан очень четко говорил, что в ближайшие 50 лет никакого референдума не будет, пусть азербайджанцы вернутся в Карабах, поживут бок о бок 50 лет, вернут свои населенные пункты, а через сто лет посмотрим - и ни на какие другие условия мы не согласны»,- отметил он.

 

Никол Пашинян сказал, что речь идет о том, чтобы не сдавать Карабах.

 

«Если мы пойдем другим путем, мы сдадим Карабах. По примеру Паруха - по кусочкам. Хватит обманывать друг друга».

 

Комментируя свое вчерашнее выступление, он сказал, что оно «открыло пространство для Армении и Арцаха».

 

«На протяжении всего переговорного процесса предыдущего периода Армения и Арцах были лишены политического и дипломатического пространства. Мы открываем Армении и Арцаху путь к сохранению государственности. Армения - суверенное государство, и мы должны вернуть себе право принимать решения. Нужно выносить вопросы на повестку дня, наполнять региональную повестку содержанием. Хватит постоянно навязывать нам повестки. Речь идет о том, будут ли существовать Армении и Арцах. Вокруг нас много агрессии, и не только там, где она видна. Мы должны справиться с этим», - сказал он.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора