Помпео: «Спросить следует у Эрдогана» - Mediamax.am

2271 просмотров

Помпео: «Спросить следует у Эрдогана»


Фото: Reuters


Ереван /Медиамакс/. Госсекретарь США Майк Помпео выразил надежду, что сообщения о переброске сирийских боевиков в Нагорный Карабах не подтвердятся, отметив при этом, что о мотивах этого решения следует спрашивать Эрдогана.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил 1 октября: «Я могу заявить, что свыше 300 сирийских боевиков-исламистов, вывезенных ранее из района Алеппо, переброшены через турецкий Газиантеп в зону конфликта в Нагорном Карабахе. Это подтвержденный факт, эти люди идентифицированы и отслежены, все они имеют связи с террористической организацией «Исламское государство». Я обсуждал это с президентом Владимиром Путиным, который подтвердил, что Россия также располагает этими данными».

 

Отвечая на вопрос на брифинге в Хорватии, Помпео сказал:

 

«Вы спрашиваете о сообщениях о переброске сирийских боевиков в Азербайджан. Эти сообщения я видел. На самом деле это все, что я могу сказать на данный момент.

Надеюсь, это не так. Мы видели, как сирийских боевиков перебрасывали из Сирии в Ливию. Это увеличило нестабильность, создало больше волнений, больше конфликтов, больше боев. Думаю, то же самое будет в случае с конфликтом в Нагорном Карабахе и вокруг него.

 

Вам стоит спросить президента Эрдогана – почему он принял это решение, но мы выражали наши взгляды весьма последовательно. Когда есть политические и этнические трения и долговременный конфликт в этой пограничной зоне, когда третьи стороны начинют поставки боеприпасов, системы вооружений, военных советников, они тем самым усложняют ситуацию и уменьшают возможности для достижения мира».

 

Госсекретарь США сказал, что Вашингтон заявил лидерам Армении и Азербайджана, а «также туркам» о необходимости прекращения огня и начала диалога.

 

«Я видел, что с таким же посланием для Турции выступил Европейскй союз», - сказал Помпео.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора