Haaretz: целью Турции и Израиля в Карабахе является Иран - Mediamax.am

4617 просмотров

Haaretz: целью Турции и Израиля в Карабахе является Иран


Фото: Reuters


Ереван /Медиамакс/. Израильская газета Haaretz пишет о войне в Арцахе, отмечая, что «впервые за очень долгое время Израиль, по всей видимости, оказался на той же стороне, что и Турция»

«Азербайджанские грузовые самолеты, приземляющиеся на израильских авиационных базах в Негеве - это относительно привычная картина, свидетельствующая о масштабных военных сделках между этими двумя странами. Однако частота и выбор времени для прибытия грузовых самолетов указывают на подготовку и укрепление азербайджанских сил перед очередной схваткой за Нагорный Карабах», - пишет газета.

 

«Дело не только в прибыльных сделках на продажу оружия. Израиль считает Азербайджан своим стратегическим союзником. Эта клептократия на побережье Каспийского моря является источником поставок нефти, которую Израиль покупает, а также благодаря своему положению служит чрезвычайно полезной «задней дверью», ведущей в соседний Иран, которую можно использовать в целях разведки и других тайных целях», - отмечает газета.

 

«Иран является одним из главных сторонников Армении в конфликте вокруг Нагорного Карабаха, что дает Израилю возможность наладить диалог с Турцией Эрдогана по неофициальным каналам, а также усилить раскол между Анкарой и Тегераном», - пишет Haaretz.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора