Дмитрий Тренин: «Армения не вполне надежный союзник для России» - Mediamax.am

11411 просмотров

Дмитрий Тренин: «Армения не вполне надежный союзник для России»


Фото: https://amcham.ru


Ереван /Медиамакс/. Директор Московского Центра Карнеги, член Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Тренин считает, что «Армения является для России союзником не вполне надежным».

Как сообщает Медиамакс, политолог пишет об этом в статье «Союзническая политика России: что делать и что менять?», которая является рецензией на книгу «Союзники».

 

«Исторически Армения являлась форпостом России, выдвинутым в направлении Ближнего и Среднего Востока. Сегодня на её территории расположена 102-я военная база Вооружённых Сил РФ. Эта передовая позиция, однако, географически изолирована от территории России, представляет собой стратегический эксклав и таким образом – фактор уязвимости. Собственно для целей обороны России военное присутствие в Армении не имеет особой ценности: стратегическая граница РФ в регионе проходит по Главному

Кавказскому хребту, с выдвинутыми вперёд позициями в Южной Осетии и Абхазии.

Не является Армения также и плацдармом для продвижения интересов России в Закавказье, в направлении Турции и Ирана. Экономическое значение отношений с Арменией для России невелико. Главная ценность позиции в Армении – в возможности поддержания относительной стабильности в Закавказье, баланса между Азербайджаном и Арменией, сдерживания амбиций Турции», - пишет Тренин.

 

«Для Армении союзнические отношения с Россией имеют, напротив, жизненно важное значение. Россия в этой связи не может игнорировать чувства более 1,2 млн

российских армян. Правда, ереванская элита, в значительной степени ориентированная на ту часть диаспоры, которая проживает вне России (в США, Франции и

других странах), зачастую относится к России пренебрежительно и потребительски.

 

Смена власти в Ереване, случившаяся в 2018 году, не привела к геополитической переориентации Армении: безальтернативность поддержки со стороны Москвы очевидна даже для тех, кто не особенно симпатизирует России. Тем не менее сегодня Армения является для России союзником не вполне надёжным. Если эта ситуация в принципе не изменится в будущем, значение отношений с Арменией для России уменьшится, и характер связей с этой страной может быть пересмотрен и скорректирован без ущерба для интересов России», - заключает директор Московского Центра Карнеги.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора