Серж Саргсян прокомментировал роль России в Апрельской войне - Mediamax.am

5648 просмотров

Серж Саргсян прокомментировал роль России в Апрельской войне


Фото:


Ереван /Медиамакс/. Экс-президент Армении Серж Саргсян прокомментировал сегодня некоторые заявления о роли России в «Апрельской войне» 2016 года.

Выступая сегодня на пресс-конференции в Ереване, Серж Саргсян назвал «безграмотным» заявление Никола Пашиняна, сделанное в 2018 году, до тогго, как нынешний премьер возглавил правительство Армении. Пашинян тогда, в частности, говорил, что «Апрельская война была согласована с Россией» и «спровоцирована Россией».

 

«Когда люди делают провокационные заявления в адрес союзников, это имеет очень плохие последствия. Россия - наш стратегический союзник и недопустимо обвинять союзника в разжигании войны и предательстве, особенно в том случае, когда Россия оказала нам огромное содействие», - сказал экс-президент.

 

Он напомнил, что в 2010 году в Ереване был подписан протокол о внесении изменений в Договор о российской военной базе в Армении, в соответствии с которым была расширена зона ее географической и стратегической ответственности. «Если раньше эта зона ограничивалась внешними границами бывшего СССР, то после 2010 года Россия взяла на себя обязательство по совместному обеспечению военной безопасности Армении и оснащению наших вооруженных сил современными видами вооружений», - сказал Серж Саргсян.

 

«До апрельских событий 2018 года (до его отставки-Медиамакс) мы получили от России более 50 тысяч тонн военно-технического содействия. В этих условиях говорить о том, что война произошла при попустительстве Росссии, просто нельзя. Только у Армении есть комплексы «Искандер» и это является следствием союзнических обязательства. Лишь благодаря наличию «Искандеров» в апреле 2016 года случилась не полномасштабная война, а крупые военные действия», - заявил Серж Саргсян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора