Пашинян потребует разъяснений у Лукашенко и Назарбаева - Mediamax.am

5913 просмотров

Пашинян потребует разъяснений у Лукашенко и Назарбаева


Фото:


Ереван/Медиамакс/. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян потребует разъяснений у президентов Беларуси и Казахстана относительно заявлений последних на тему назначения генсека ОДКБ.

Об этом Пашинян заявил вечером 16 ноября, комментируя по просьбе журналистов тот факт, что президент Беларуси Александр Лукашенко ранее на этой неделе обсуждал вопрос назначения генсека ОДКБ с послом Азербайджана.

 

«Я удивлен, что человек, 30 лет занимающий статус руководителя страны, может позволить себе такой шаг. Это было бы равносильно тому, если бы я рассказал об обсуждениях на закрытом заседании ОДКБ послу страны, не являющейся членом организации.

 

Я, конечно же, потребую разъяснений у президента Беларуси и не только у него. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также сделал заявление, противоречащее нашим договоренностям, заявив после закрытого заседания саммита ОДКБ, что на должность генсека организации будет назначен представитель Беларуси.

 

Ни у кого не было права делать подобные заявления, так как в ОДКБ решения принимаются консенсусом, а мы четко заявили о своей позиции. Пока мы не приняли другого решения в партнерской атмосфере, никто не имеет права делать подобные заявления. И глава МИД Армении четко сформулировал нашу позицию», - сказал руководитель правительства.

 

Медиамакс отмечает, что 16 ноября агентство ТАСС опубликовало интервью с и.о. министра иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном, на котором он, в частности, заявил:

 

«Если в ответ на ваш вопрос я повторю, что утверждала Армения все это время, то можно будет сделать вывод, что пост генсека должен остаться за Арменией, и для этого у нас есть хороший кадровый потенциал. В то же время в основе вопроса лежит следующее: во-первых, нормативная база не предусматривает каких-то конкретных решений для разрешения вопросов, связанных с невозможностью исполнения полномочий генсека ОДКБ, во-вторых, решения принимаются консенсусом, в-третьих, авторитет, жизнеспособность, эффективность организации имеют для нас крайне важное значение. Как член ОДКБ мы заинтересованы в сильной организации и вносим свой вклад в это дело.

 

Мы инициировали процесс досрочного приостановления полномочий действующего генсека ОДКБ, поскольку с ним были правовые проблемы внутреннего характера. И сделали это для того, чтобы с самого начала дифференцировать организацию и наши внутренние дела».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора