ПАСЕ призвала политические силы Армении уважать закон «словом и действием» - Mediamax.am

3215 просмотров

ПАСЕ призвала политические силы Армении уважать закон «словом и действием»


Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала все политические силы Армении словом и действием уважать демократические принципы и верховенство закона.

«Выборы в Совет старейшин Еревана показали демократические стремления армянского народа. В то же время, число избирателей говорит о пока еще низком общественном доверии к политическим процессам. 

 

Следовательно, очень важно, чтобы политические конкуренты и заинтересованные стороны воспринимали следующие парламентские выборы как демократические», - отметила содокладчица ПАСЕ по Армении Юлия Левочкина.

 

Она призвала власти и заинтересованные политические силы гарантировать, чтобы любые внеочередные выборы соответствовали европейским стандартам, нормам и демократическим принципам, а у всех политических сил было надлежащее и достаточное количество времени для их проведения.

 

В этом контексте содокладчица ПАСЕ по Армении заявила о важности изменений в Избирательном кодексе.

 

«Каждое изменение должно осуществляться в соответствии с принципами Венецианской комиссии, принимая во внимание стабильность избирательного кодекса и согласие всех политических сил», - отметила она.

 

В контексте возможных конституционных изменений представительница ПАСЕ придала важность проведению надлежащих совещаний, а также достаточному времени для того, чтобы прийти к консенсусу.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора