Объяснение: Виген Саргсян - Mediamax.am

exclusive
37673 просмотров

Объяснение: Виген Саргсян


Виген Саргсян
Виген Саргсян

Фото: PAN Photo


Президент Серж Саргсян подписал указ о назначении Вигена Саргсяна на пост министра обороны Армении. Ему посвящен очередной выпуск рубрики «Объяснение».

 

1. Что известно о Вигене Саргсяне?

 

Виген Саргсян родился в Ереване в 1975 году, в семье врачей.

 

В 1996 году окончил заочное отделение Санкт-Петербургского государственного университета управления по специальности «управление персоналом», в 1997 году – факультет международных отношений Ереванского государственного университета. В 2000 году получил степень магистра права и дипломатии Флетчерчской школы дипломатии Университета Тафтса (США).

 

В 1995-1998 гг. работал помощником и советником председателя Национального Собрания Армении.

 

В 2000-2003 гг. служил в рядах Вооруженных сил Армении, занимая пост референта министра обороны.

 

В 2003 году был назначен помощником президента Армении Роберта Кочаряна.

 

В январе 2009 года указом президента Армении Сержа Саргсяна был назначен заместителем руководителя аппарата главы государства.

 

В откябре 2011 года был назначен руководителя аппарата президента Армении.

 

Виген Саргсян женат, воспитывает троих дочерей.

 

2. Что говорил Виген Саргсян об угрозах безопасности?

 

В декабре 2015 г. Виген Саргсян заявил, что обеспечение безопасности Арцаха и Армении «требует сверхусилий».

 

Он отмечал, что речь идет как о человеческих, так и материальных ресурсах, заметив, что армянская сторона продолжит выделять существенные средства на военные расходы.

 

«Альтернатива может быть гораздо более печальной», - сказал Виген Саргсян в интервью программе «R-Эволюция» на телеканале «Армения».

 

Он отмечал, что народ Арцаха готов «вести яростную борьбу» за свою независимость и подчеркивал, что армянским сторонам не может быть навязано какое-либо решение.

 

Говоря о перспективах мирного урегулирования карабахского конфликта, Виген Саргсян напомнил высказывание бывшего премьер-министра Израиля Голды Меир:

 

«Мир на Ближнем Востоке наступит тогда, когда арабы будут любить своих детей сильнее, чем они ненавидят евреев».

 

3. Что говорил Виген Саргсян о государственном строительстве?

 

В апреле 2015 года Виген Саргсян говорил, что «25 лет - небольшой срок для строительства государства».

 

«Каждый из нас хочет, чтобы в наше время и благодаря нам государство менялось к лучшему. Однако с точки зрения государственного строительства 25 лет – это даже не одно мгновение. Если оглянуться на 70 лет Советской Армении, то можно заметить, что основные системные изменения произошли после усилий, длившихся десятилетия. Это не значит, что мы должны сидеть сложа руки. Но и то, что мы уже сделали, нельзя недооценивать», - говорил Виген Саргсян в ходе бесед AGBU.

 

4. Что говорил Виген Саргсян о карьере?

 

В июле 2014 года на встрече со студентами фонда «Луйс» Виген Саргсян говорил:

 

«Перед тем, как начинать профессиональную карьеру, принципиально важно понять и решить, чего вы хотите от жизни. Никто не будет судить о вас по тому, сколько раз вы проведете роскошный отпуск в каком-то красивом месте, по вашему дому, или качеству одежды. Вас запомнят по тем изменениям, которые вы принесете. Мы живем в переходном этапе, и сейчас - самое удобное время для этих перемен».

 

5. Что можно назвать важнейшим достижением Вигена Саргсяна за последние годы?

 

В 2015 году Виген Саргсян координировал мероприятия, посвященные столетию Геноцида армян. Именно он выступил с идеей построить мероприятия на четырех основных элементах: память, благодарность, международная борьба за признание и возрождение. Вигену Саргсяну принадлежала идея организовать концерт System of a Down 23 апреля 2015 года в Ереване. Для многих этот концерт стал переломным моментом для переосмысления темы Геноцида.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора