Объяснение: «Немезис» - Mediamax.am

exclusive
70383 просмотров

Объяснение: «Немезис»


Фото:


В очередной публикации рубрики «Объяснение» представляем историю операции «Немезис», целью которой было возмездие организаторам Геноцида армян.

 

1. Что такое «Немезис»?

 

«Немезис» - операция, целью которой было наказать лидеров младотурок, организовавших и осуществивших Геноцид армян 1915 года, а также организаторов погромов армян в Баку в 1918 году.

 

2. Как и когда родилась операция «Немезис»?

 

После поражения Турции в Первой Мировой войне лидеры младотурок бежали в Германию. 16 декабря 1918 года в начатом против них судебном процессе Талаату, Энверу, Назиму, Джемалю, а также их пособникам были предъявлены обвинения во втягивании Турции в войну, организации погромов и депортации христианских (армянских) подданных. Из 31 обвиняемых Талаат, Энвер, Назим и Джемаль были приговорены к смертной казни.

 

Для приведения приговоров исполнение АРФ «Дашнакцутюн» основала группу «Немезис». В 1919 году на 19-м всеобщем съезде Дашнакцутюн в Ереване было выделено 41 преступников из 650. Для выполнения операции «Немезис» был сформирован ответственный орган, во главе с представителем Армении в США Арменом Гаро, и специальный фонд во главе с Шаганом Сатчакляном. За обеспечение оперативного руководства и материальное обеспечение операции отвечали Шаган Натали и Григор Мерджанов.

 

3. Какие из приговоров были приведены в исполнение?

 

- 15 марта 1921 г. Согомоном Тейлеряном в Берлине был убит главный организатор Геноцида армян Талаат-паша.

 

- 5 декабря 1921 года Аршавиром Ширакяном в Риме был убит глава первого кабинета младотурок Саид Халим.

 

- 17 апреля 1922 года Аршавиром Ширакяном и Арамом Ерканяном в Берлине был убит Джемаль Азми, по приказу которого 15 тыс. армянских детей были сброшены в море, а также Бехаэддин Шакир. 

 

- 22 июля 1922 года Петросом Тер-Погосяном и Арташесом Геворкяном в Тифлисе был убит бывший министр военно-морских сил Турции Джемаль.

 

- 31 мая 1920 года был убит один из организаторов резни армян в Баку Насиб  Юсифбейли.

 

- 19 июня 1920 года Арамом Ерканяном был убит бывший премьер-министр Азербайджана Фатали Хан Хойский.

 

- 19 июля 1920 года Арамом Ерканяном в Тифлисе был убит один из основных ответственных за резню армян в Шуши и Баку Гасан Бек Агаев.

 

- 18 июля 1921 года Мисаком Торлакяном в Константинополе был убит бывший министр внутренних дел Азербайджана Бехбуд-хан Джаваншир. 

 

В ходе операции «Немезис» были убиты также трое армянский предателей: Мкртич Арутюнян, Ваге Ихссани (Есаян) и Адур Яйсян.

 

4. Исполнение каких приговоров провалилось?

 

В списке значились также имена бывшего военного министра Османской империи Энвера и генерального секретаря партии «Единение и прогресс» Назима. Участникам операции «Немезис» не удалось убить их.

 

Энвер бежал из Германии в Среднюю Азию. В 1922 году в Таджикистане его застрелил армянский командир Красной армии Акоп Мелкумов.

 

Назим был казнен в Турции: его обвинили в покушении на Кемаля Ататюрка.

 

5. Как прервалась операция «Немезис»?

 

В 1922 году, когда правительства Армении, Грузии и Азербайджана в изгнании приняли проект«Прометей» по борьбе с большевизмом, бюро АРФД приняло решение о прекращении операции «Немезис». 

 

Это решение получило неоднозначную оценку. Годы спустя Шаган Натали предложил возродить «Немезис», однако его предложение не получило поддержки. Тогда он основал «Союз Освобождения Западной Армении» в Париже.

 

Мари Тарян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора